В Московской области в середине апреля стартовал ремонтный сезон, в этом году более 70% от программы ремонта составили оциально значимые объекты: участки дорог к объектам социального притяжения, дороги в населенных пунктах, подъезды к городам и деревням, территории медицинских учреждений и дороги, предложенные к ремонту жителями на портале «Добродел», сообщает пресс-служба регионального Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

«Мы активно приступили к ремонту муниципальных и региональных дорог в середине апреля. В настоящее время ремонтные работы ведутся более чем на 150 участках дорог, также идут работы по строительству 13 тротуаров. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» заменили покрытие на 5 региональных дорогах, на муниципальной сети покрытие обновили на 15 участках. Все работы контролируются через автоматизированную систему контроля и планирования дорожных работ, где ежедневно ход ремонта подтверждается фотоотчетами по каждому объекту. Всего на ремонт дорог и строительство тротуаров в этом сезоне выделено порядка 16,7 миллиардов рублей из бюджета региона», — сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик. 

В программу ремонта, помимо социально-значимых участков, вошли вылетные магистрали, подъезды к городам и деревням, садовым товариществам, строящимся объектам, а также дороги, предложенные к ремонту муниципалитетами и главами округов.

Темп ремонта дорог будет нарастающим – пик работ придется на летние месяцы – июнь и июль. Будет учтена организация дорожного движения на объектах ремонта. На высокоинтенсивных дорогах ремонт будет проводиться преимущественно в ночное время для минимизации заторов. На всех участках будут установлены информационные щиты и предупреждающие знаки.

Всего в рамках предстоящего сезона запланировано отремонтировать около 1,7 тысячи дорог общей протяженностью 1,5 тысячи километров. На муниципальной сети отремонтируют более 1,5 тысяч участков протяженностью 800 километров. На региональной сети в рамках нацпроекта силами ГБУ «Мосавтодор» отремонтируют свыше 700 километров – 185 участков дорог. Завершить ремонт планируется к 1 октября.

«В этом сезоне в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы ремонтируем региональные дороги силами 21 производственного комплекса Мосавтодора, единовременно в работах будет задействовано порядка 700 человек. Мы делаем акцент на ремонт автомобильных дорог с высокой интенсивностью движения – более 5 тысяч автомобилей в сутки, поэтому в программе значительно выросло количество дорог, которые отремонтируют с использованием щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, что повышает износостойкость покрытия и увеличивает межремонтные сроки», – сказал генеральный директор ГБУ МО «Мосавтодор» Сергей Курганов.

В этом году запланировано построить рекордный объем тротуаров в 350 километров на 250 объектах стоимостью 2,9 млрд рублей. Новые тротуары появятся преимущественно в населенных пунктах в местах социального притяжения жителей. Участки строительства были выбраны в 50% на основании обращений и предложений жителей на портале «Добродел» и в 50%, исходя из аварийности для повышения безопасности движения пешеходов. Наибольший объем будет выполнен в Истре, Одинцове, Раменском, Подольске и Балашихе. Работы запланировано завершить к 1 сентября.

«Тротуар – элемент дороги, который обеспечивает безопасность в первую очередь. Губернатор Андрей Воробьев обращает на это особое внимание – по его поручению мы запланировали в 2021 году рекордный объем. В области ведется активное строительство жилых объектов, открываются новые школы. Чтобы дети не ходили по обочине дорог, мы держим в приоритете строительство и ремонт тротуаров. Стараемся их делать максимальной ширины, где возможно – от 2 метров, для удобства и комфорта жителей», — сказал Гержик.

Также отмечена трансформация национального проекта: теперь он носит название «Безопасные качественные дороги» (ранее он назывался «Безопасные и качественные автомобильные дороги»). Среди ключевых целевых показателей – увеличение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующих нормативным требованиям, на уровне не менее 85% к 2024 году.

С адресным списком ремонта можно ознакомиться на сайте минтранса Подмосковья. С адресным перечнем объектов строительства тротуаров также можно ознакомиться на сайте министерства.

Отметим, что на портале «Добродел» до 31 мая проходит сбор предложений по ремонту дорог на 2022 год. Участки, набравшие максимальную поддержку жителей, будут выставлены на последующее голосование, которое пройдет с 1 июля по 31 августа.

Центральная кольцевая автодорога: куда можно добраться и сколько стоит проезд>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии