Уже более года в Подмосковье работает Региональный центр компетенций Московской области (РЦК), оказывающий областным предприятиям поддержку в реализации национального проекта «Производительность труда», итоги работы РЦК подвели в рамках круглого стола, организованного при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

«С начала этого года, в том числе при непосредственном участии РЦК, к нацпроекту присоединились 42 подмосковных предприятия, а общее количество участников проекта из Московской области на сегодняшний день составляет 72 компании. Всего к 2024 году к нацпроекту планируется привлечь не менее 300 региональных предприятий», — рассказала глава областного Мининвеста Екатерина Зиновьева.

В ходе подведения итогов работы РЦК было отмечено, что при содействии Центра более 800 сотрудников подмосковных компаний уже прошли обучение по программам «Бережливого производства». После обучения они самостоятельно смогут внедрять решения, повышающие эффективность работы предприятия.

Специалисты РЦК в ходе круглого стола подчеркнули, что нацпроект – это работающий механизм, позволяющий без существенных затрат повысить эффективность производства. Подмосковные компании, ставшие участниками проекта, в среднем сократили время протекания процессов на 45%. Самый лучший результат показала компания по производству детских товаров «Десятое королевство», которая увеличила выработку более чем на 200%.

«В качестве пилотного участка для реализации нацпроекта мы выбрали линию по производству развивающих игр из дерева. Результат превзошел все ожидания – без существенных затрат мы увеличили производительность труда на 215%: точечные решения по производственной логистике, по фасовке продукта, по внутренней коммуникации позволили нам почти вдвое увеличить скорость изготовления изделий, сократить брак», — рассказала генеральный директор ООО «Десятое королевство» Маргарита Мусатова, принявшая участие в круглом столе.

В следующем году РЦК планирует преумножить уже достигнутый результат. К участию в нацпроекте в 2022 году планируется привлечь еще более 70 подмосковных компаний. Также одной из задач Центра станет создание «Фабрики процессов», на которой участники в реальном производственном процессе получат опыт применения инструментов бережливого производства, а также разберут, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства. Кроме того, обучение принципам бережливого производства планируется начать в институтах и колледжах Подмосковья.

Как подать отчет по страхованию работников через МФЦ в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии