Вторсырье пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина

Объем пластика и стекла, отсортированного подмосковными комплексами по переработке отходов, увеличился с прошлого года в полтора раза, а с 2019 года превысил 770 тысяч тонн, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина.

«Если летом прошлого года объем стекла и пластика, направленного на вторичную переработку, составлял 500 тысяч тонн, то сегодня он вырос почти в два раза и составляет 770 тысяч тонн», — рассказал Хромушин.

По мнению зампреда областного правительства, такой результат стал возможным благодаря активному участию жителей региона в раздельном сборе коммунальных отходов, а также построенной в Московской области комплексной системе по сбору и переработке твердых коммунальных отходов.

«Сегодня можно точно назвать, в каких объемах отдельные фракции, в том числе отобранное стекло и пластик, вовлекаются во вторичную переработку. С прошлого года на переработку 10 подмосковных комплексов по переработке отходов направили на вторичную обработку более 403 тысяч тонн пластика и более 374 тысяч тонн стекла. Из всей массы произведены миллионы единиц новых упаковок и бутылок, раньше все эти горы стекла и пластика можно было обнаружить в оврагах и на мусорных полигонах», — добавил Хромушин.

Всего за два года подмосковные КПО направили на вторичную переработку более 2,5 миллионов тонн бумаги, картона, металла, пластика, стекла и органики. Больше всего коммунальных отходов отсортировали КПО «Экоград» в Зарайске (более 500 тысяч тонн); КПО «Сплендер» (более 200 тысяч тонн); КПО «Прогресс» в Рошале (460 тысяч тонн); КПО «Восток» в Егорьевске (более 450 тысяч тонн), КПО «ЮГ» в Коломне (более 300 тысяч тонн).

По данным исследований, стекло и полимерные материалы в сумме составляют 26% в общем объеме твердых коммунальных отходов.

Всего в Подмосковье образуется более 7,7 миллиона тонн коммунальных отходов в год, в том, числе 3,4 миллиона тонн прибывает из Москвы. В пресс-службе напомнили, что реформа системы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России началась в 2019 году. Менее чем за два года Московской области удалось построить эффективную систему обращения с ТКО, что позволило закрыть все мусорные полигоны.

В регионе ввели в эксплуатацию 10 новых современных предприятий по переработке отходов; оснастили по современным технологиям и привели к единому стандарту более 110 тысяч контейнерных площадок для сбора ТКО; отобрали региональных операторов для долгосрочной работы в регионе; закупили новые контейнеры и сформировали парк автотехники; внедрили систему электронного мониторинга за работой регоператоров; разработали единый брендинг «Два бака»; закрыли основные мусорные полигоны.

Сейчас создается индустрия вторичной переработки отходов.

Поможем разобраться: раздельный сбор мусора>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии