За четыре года реализации губернаторской программы «Мой подъезд» в Подмосковье отремонтировали более 82 тысяч подъездов в жилых многоквартирных домах, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина.

«В 2020 году планируется провести ремонт еще порядка 8,5 тысяч подъездов», — уточнил зампред.

Наибольшее количество подъездов в этом году отремонтируют в Люберцах, Балашихе, Подольске, Королеве, Химках, Орехово-Зуевском, Одинцовском, Сергиево-Посадском, Богородском городских округах.

Виды ремонтных работ по каждому подъезду в обязательном порядке согласуются с жителями. В ходе обсуждений с управляющей компанией собственникам на выбор предлагают более 20 видов работ. Среди них ремонт входных групп, полов, стен и потолков, замена почтовых ящиков, осветительных приборов, ремонт мусоропровода, замена оконных блоков и другие работы.

«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева при проведении ремонтных работ в обязательном порядке привлекаются жители, которые на каждом этапе ремонта осуществляют контроль: начиная от согласования перечня проводимых работ, дизайнерских решений и заканчивая приемкой по итогам», — подчеркнул Хромушин.

В 2018 году в соответствии с пожеланиями жителей утвержден новый стандарт ремонта входных групп подъездов и расширен перечень работ, проводимых в рамках программы. В зависимости от состояния дома может быть проведена полная замена оконных блоков и напольной плитки, пандусов для маломобильных граждан, оборудования входных групп (входная и тамбурные двери, дверные доводчики, установлены козырьки с антивандальными энергосберегающими светильниками).

В пресс-службе напомнили, что программа «Мой подъезд» носит заявительный характер: для участия необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД. Жители принимают самостоятельное решение об объеме работ, сроках выполнения и стоимости ремонта подъезда. Жители не платят за ремонт. В рамках утвержденных предельных стоимостей работ финансирование происходит за счет средств регионального и муниципального бюджетов, а также средств управляющих организаций.

Как в Подмосковье вернуть взносы за капремонт>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии