Порядка 9 тыс. подмосковных жителей уже отдали свой голос за выбор общественного места для установки ЭКОпунктов, опрос на портале «Добродел» продлится до 15 июня, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«До окончания голосования менее двух недель. Мы приглашаем жителей продолжить выбирать наиболее удобные для них общественные места для установки ЭКОпунктов. Каждый житель Подмосковья, сдав пластиковую бутылку и алюминиевую банку в автомат, получить баллы или купоны, которые можно будет потратить в магазинах или ресторанах быстрого питания», — подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Для голосования представлены торговые сети (магазины, супермаркеты, торговые центры), дворовые территории, общественные пространства (парки, скверы, набережные), образовательные учреждения (школы, колледжи, лицеи) и транспортная инфраструктура (вокзалы, заправки, остановки).

Все вторичное сырье, собранное в ЭКОпунктах, напрямую направляется на переработку. Первые автоматы появятся в общественных местах региона уже в июле. По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева всего в текущем году в регионе установят 900 ЭКОпунктов.

В Московской области с 2019 года реализуется реформа по обращению с отходами. Благодаря участию жителей региона, уже более 3 млн тонн отходов направили на вторичную переработку. Сегодня в Подмосковье работают десять высокотехнологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей нацпроекта «Экология».

«Электронный талон» и «ОССиГ»: как в регионе будут отслеживать перемещение строительного мусора>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии