Управление регионального административно-транспортного контроля (УРАТК) Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья совместно с правоохранительными органами проверило более 14 тысяч автомобилей и водителей такси с начала года, сообщает пресс-служба министерства.

«По итогам проверок изъято и перемещено на штрафстоянки свыше 900 автомобилей, из них выявлено более 600 транспортных средств, водители которых осуществляли незаконные перевозки пассажиров», — говорится в сообщении.

Более 4 тысяч водителей привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере таксомоторных перевозок.

«Наиболее частым нарушением остается нелегальная работа такси — более 600 водителей предоставляли услугу незаконно – без соответствующих разрешений на таксомоторную деятельность. Число эвакуированных за нарушения автомобилей увеличилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом порядка 80% от общего числа проверенных водителей работали в соответствии с региональным стандартом — имели разрешения, путевые листы, проходили предрейсовый технический и медосмотры», — отметила начальник УРАТК Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Евгения Каретникова.

В Подмосковье работает более 90 тысяч такси по выданным разрешениям. Минтранс региона совместно с правоохранительными органами регулярно проводит проверки деятельности такси на соблюдение таксомоторных перевозок региональному стандарту. У водителей должны быть все документы: разрешение на перевозку, прохождение предрейсового медицинского и технического осмотров; на автомобилях должна быть необходимая атрибутика такси, установленная в регионе (белый цвет кузова, желтая полоса посередине, серая внизу), в том числе шашечный пояс на борту и световой фонарь на крыше. В салоне авто должна быть размещена информация о водителе, таксомоторной компании и тарифы на поездки.

Использование услуг нелегальных такси небезопасно — пассажиры не застрахованы на случай аварии. Проверить разрешение на работу подмосковных такси можно по qr-коду в салоне авто или на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Как проверить наличие разрешения на работу такси в Подмосковье>>

               

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии