Единая информационно-аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства Московской области (ЕИАС ЖКХ МО) — это электронный продукт, созданный для обеспечения прозрачности и улучшения качества оказываемых услуг, сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Подмосковья.

«Сервис является региональным сегментом государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Он позволяет не только аккумулировать информацию о многоквартирных домах Московской области, о деятельности органов местного самоуправления, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, об объемах потребления коммунальных ресурсов, начислениях, платежах, но и работать с ней как поставщикам, так и потребителям услуг», — говорится в сообщении.

Например, в разделе «Оплатить ЖКУ», жители могут получить сведения о своем лицевом счете и произвести оплату онлайн в упрощенном режиме. Во вкладке «Аварийное жилье» можно узнать, включен ли дом в список расселения, когда и каким образом оно будет осуществляться, а в разделе «Капитальный ремонт» – уточнить, включен ли он в программу ремонта или, если таковой уже производится, получить доступ к видеотрансляции работ в режиме реального времени.

«Кроме того, функциональные возможности ЕИАС ЖКХ используются Госжилинспекцией Московской области при осуществлении регионального государственного жилищного надзора. А именно, наблюдения за исполнением обязательных требований в области жилищного законодательства, анализа и прогнозирования состояния их исполнения управляющими компаниями в процессе своей деятельности», – уточнила руководитель областной Госжилинспекции Ольга Федина.

Для этого организациям, управляющим многоквартирными домами на территории региона, выделен раздел, который упрощает им процесс работы в информационных системах Московской области, передачи сведений в ГИС ЖКХ и обработки поступающих в систему обращений граждан.

Во вкладке «Управляющие организации» содержится вся необходимая жителям информация о деятельности УК, режиме работы (включая даты и время, адреса и контактные телефоны для записи на личные приемы), платежных реквизитах для оплаты услуг ЖКХ, об обслуживаемых домах (даты начала и окончания предоставления услуг, договор управления, электронный паспорт МКД, устав, протоколы и файлы голосований общих собраний собственников). Кроме того, на портале запущен сервис Единая диспетчерская служба для жителей. Например, если управляющая или ресурсоснабжающая организация подключается к этому сервису, все обращения фиксируются в электронном виде.

На данный момент к сервису подключено 918 УК из 56 городских округов. В таких округах как Бронницы, Власиха, Волоколамский, Дзержинский, Дубна, Звездный городок, Клин, Королев, Краснознаменск, Лотошино, Лыткарино, Мытищи, Павловский Посад, Протвино Пущино, Реутов, Рузский, Серебряные Пруды, Талдомский и Шатура через систему работают все управляющие компании.

Оставшимся 115 организациям региона для работы в ЕИАС ЖКХ достаточно создать учетную запись, получив через органы местного самоуправления или службу технической поддержки персональное имя регистрации (логин) и пароль для входа.

Рейтинг управляющих компаний Подмосковья: критерии оценки и санкции для аутсайдеров>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии