В 2019 году Госжилинспекция Московской области выявила 4 случая самовольных перепланировок или переустройств жилых помещений в Щелкове, сообщает пресс-служба ведомства.

«Нарушители привлечены к административной ответственности по статье 7.21 КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями»», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что перепланировка жилого помещения – это изменение его конфигурации, то есть снос или перенос стен, перегородок, уменьшение или увеличение их толщины, требующее внесения изменения в технический паспорт.

Жилищный кодекс запрещает любого рода переустройства квартиры или общего имущества, грозящие ухудшением условий проживания других граждан или преграждающие доступ к общедомовым коммуникационным системам.

Собственник или наниматель самовольно перепланированного или переустроенного жилого помещения обязан привести его в прежнее состояние в разумный срок, либо получить разрешение в судебном порядке. В противном случае суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже квартиры с публичных торгов. Вырученные средства выплатят собственнику – но только за вычетом расходов на приведение помещения в прежний вид. Это должен будет сделать уже новый владелец.

«Совет всем желающим сделать перепланировку или переустройство в городском округе Щелково: сначала обратитесь за консультацией в орган местного самоуправления, который занимается их согласованием. Вам должны дать необходимые разъяснения по каждому конкретному случаю», – отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Для согласования переустройств и перепланировок жилых помещений необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление о переустройстве или перепланировке по утвержденной форме;
  • правоустанавливающие документы на переустраиваемое или перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
  • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства или перепланировки;
  • технический паспорт переустраиваемого или перепланируемого жилого помещения;
  • согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя переустраиваемого или перепланируемого жилого помещения, предоставленного на основании договора социального найма;
  • заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры – если жилое помещение или дом, в котором оно находится, является таким памятником.

Решение принимается не позднее, чем через 45 дней со дня представления в данный орган документов. Не позднее, чем через 3 рабочих дня после этого должен быть выдан подтверждающий документ, добавили в сообщении.

«Неразрешенные перепланировки несут потенциальную угрозу всем жителям дома. Если ваши соседи затеяли ее, уточните: имеется ли у них согласование органа местного самоуправления. Если такой документ вам не предъявят – обращайтесь в управляющую организацию, а в случае ее бездействия — в Госжилинспекцию и местную администрацию», – пояснила Федина.

Как в Подмосковье инвалиду установить пандус в подъезде дома>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии