В лесах Московской области заблудилось 13 человек (преимущественно – мужчины предпенсионного возраста), еще одному мужчине спасатели помочь не успели. 

«Почти все потерявшиеся пытались пройти более короткой дорогой через лес, а кто-то отправился на лыжную прогулку. Правда многие забывают, что снежный покров до неузнаваемости может изменить привычную нам картину вокруг и превратить лес в нескончаемый лабиринт», – рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Статистика нового года более позитивна – 1 января потерялась, но вышла с помощью поисково-спасательного отряда одна женщина.

Наибольшее количество заблудившихся с начала зимы зафиксировано в Виноградовском (5 человек), Волоколамском и Ступинском (по 2 человека) лесничествах.

Всего же в 2021 году по телефону «Единой службы спасения 112» поступило 1130 обращений от граждан с сообщением «Заблудился в лесу». Помощь лесничих и спасателей потребовалась 1578 людям.

Отправляясь на прогулку, нужно помнить, что поход в лес – достаточно рискованное занятие, к нему надо готовиться и не ходить в лес одному. Советуем утеплиться, чтобы избежать возможных обморожений, необходимо тщательнее рассчитывать длительность передвижений и правильно подбирать экипировку.

С собой необходимо брать телефон, который в чрезвычайной ситуации может спасти жизнь и даст шанс не остаться с бедой один на один. Держите его в тепле, в герметичной упаковке. Следует помнить, что мобильные телефоны на холоде разряжаются гораздо быстрее, чем в теплое время года.

Узнать местонахождение родственника и обратиться за помощью: возможности системы-112>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии