С начала 2019 года в регионе было эвакуировано порядка 96 тысяч автомобилей за нарушение правил парковки, что на 20% больше по сравнению показателем 2018 года (более 77 тысяч), сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Больше всего автомобилей эвакуировали на штрафстоянки в Долгопрудном и Балашихе – порядка 11,6 тысячи и 11,7 тысячи транспортных средств соответственно. Всего за 11 месяцев эвакуировали 96 тысяч транспортных средств, из них более 7 тысяч забрали по причине алкогольного опьянения водителей», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Он уточнил, что среднее время нахождения задержанных транспортных средств составляет 19 часов, 96% автомобилей владельцы забирают уже в первые сутки.

Самая частая причина эвакуации – нарушение правил парковки и стоянки транспортных средств. Эвакуировать автомобиль могут за парковку под знаком «Остановка запрещена», за парковку на тротуаре, на пешеходных переходах или ближе пяти метров перед ними, на узкой проезжей части (менее трех метров до разделительной линии), на остановках общественного транспорта или за ограничение проезда на дороге. Эвакуация транспортных средств также предусмотрена за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или за езду без прав.

В пресс-службе подчеркнули, что чаще всего из-за нарушений правил парковки и стоянки транспортные средства эвакуируют в крупных микрорайонах с высокой плотностью застройки. Такие меры необходимы для обеспечения беспрепятственного доступа экстренных служб к многоквартирным домам, а также во избежание ухудшения дорожно-транспортной ситуации.

В Московской области работают три компании-оператора, занимающиеся эвакуацией автомобилей и хранением транспортных средств на 36 специализированных стоянках. Всего в регионе работают 88 эвакуаторов.

Тариф на перемещение мотоциклов и автомобилей массой не более 3,5 тонн составляет 4 227 рублей, на автобусы и автомобили массой более 3,5 тонн – 6 060 рублей, тариф на негабаритные транспортные средства составляет 15 054 рублей.

В пресс-службе напомнили, что весной этого года вступили в силу поправки в закон Московской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств, их возврата», благодаря которым заявления от владельцев эвакуированных автомобилей принимаются на штрафстоянках и рассматриваются в течение 3 часов. После заявитель сможет получить доступ к транспортному средству.

Узнать местонахождение эвакуированного автомобилей можно по круглосуточной горячей линии Центра безопасности дорожного движения Подмосковья: 8 (968)538-28-39.

Эвакуация машины в Подмосковье: что делать, если ваш автомобиль отправили на спецстоянку>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии