В правительстве Московской области подведены итоги рейтинга-50 — показателя эффективности работы органов местного самоуправления за II квартал 2020 года, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«Если по итогам I квартала в зеленой зоне находились 13 муниципальных образований, то сегодня их число возросло до 26. Позиции лидеров подтвердили Бронницы, Лыткарино, Фрязино, Лотошино, впервые в топ рейтинга вошли Котельники. Вместе с Лобней, эти шесть муниципалитетов набрали максимальное количество баллов – 163. Лидерами по числу ликвидированных свалок и навалов мусора оказались Мытищи (154) и Бронницы (99)», — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в этом году в рейтинг впервые включен показатель «Качество окружающей среды», в рамках которого оценивается работа муниципальных образований по ликвидации несанкционированных свалок и соблюдению природоохранного законодательства.

В красной зоне сегодня находятся 15 муниципалитетов, замыкают рейтинг Раменский, Сергиево-Посадский и Воскресенский округа. Рост количества нелегальных свалок зафиксирован в Раменском округе и Красногорске.

«Анализ показывает, что природоохранная работа в муниципалитетах улучшилась, — отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. – Об этом свидетельствует не только двойной рост в зеленой зоне, но и сокращение числа территорий, которые набрали менее 10 баллов. Если в январе-марте таких оказалось 14 муниципалитетов, то по итогам полугодия — всего три. Тем не менее, большинство фигурантов красной зоны остались прежними, общее количество свалок еще остается высоким, и мы именно там будем усиливать контрольно-надзорную работу».

Комплексы по переработке отходов в Подмосковье: закрытие свалок и рабочие места>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии