Число обращений к детскому омбудсмену о неуплате алиментов за последний год снизилось почти втрое, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой.

«Год назад мы подписали соглашение о сотрудничестве с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области. Это позволило ускорить процесс обмена информацией и разрешения некоторых вопросов в рабочем режиме. В этом году мы наблюдаем снижение числа обращений, связанных с неуплатой алиментов почти на треть. Если в 2018 году поступило 81 такое обращение, то на 1 декабря 2019 года – 58», – отметила Мишонова на пресс-конференции, которая состоялась в Российском информагентстве Московской области.

В рамках мероприятия были подведены предварительные итоги совместной работы подмосковного детского омбудсмена с Главным судебным приставом Подмосковья Николаем Коноваловым в 2019 году.

При этом подмосковный детский омбудсмен отметила рост числа обращений, связанных с исполнением судебных решений по определению места жительства и порядка общения с ребенком.

«В последнее время 80% граждан, которые приходят на наши совместные с главным судебным приставом приемы, обращаются именно в связи с «родительскими войнами». И таких обращений с каждым годом становится больше: в 2018 году поступило 146 таких обращений, на 1 декабря 2019 года – 155, причем 62 из них касаются вопросов принудительного исполнения решений судов по порядку общения с ребенком одним из родителей», – поделилась Мишонова.

Детский омбудсмен в Подмосковье — о буллинге, домашнем насилии и бэби-боксах>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии