Количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах региона сократилось на 18% в 2019 году, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«На сегодняшний день в рамках реализации мероприятий по нацпроекту на территории Подмосковья удалось сохранить 104 человеческих жизней – количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях сократилось на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года», — рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В Доме правительства Московской области состоялась пресс-конференция по итогам посвященной безопасности дорожного движения социальной кампании «Однозначно», которая проходила в регионах с 17 по 23 августа.

На пресс-конференции обсудили ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также вопросы предупреждения детского травматизма на дорогах.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья добавил, что на дорогах региона продолжаются работы по снижению аварийности.

«Московская область стала одним из первых регионов, где идет установка светоотражающих элементов на осевой разметке – катафотов. В этом году катафоты обустроят на более 600 участках протяженностью 160 километров», — отметил министр.

Кроме того, до конца года на дорогах региона построят 245 километров тротуаров, более 300 километров линий освещения, установят более 200 километров тросовых и металлических ограждений и более 700 искусственных неровностей. Также продолжается развитие системы автоматической фиксации нарушений ПДД.

«Московская область в этом году вошла в состав участников нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого к концу 2019 года более 65% региональных дорог должны соответствовать нормативным требованиям, к 2024 году необходимо обеспечить снижение количества мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 годом и достичь показателя смертности от ДТП, не превышающего четыре человека на 100 тысяч населения», – добавил Гержик.

Министр отметил, что были введены в эксплуатацию камеры фотовидеофиксации на среднюю скорость на 11 участках: М-5 «Урал», М-8 «Холмогоры», М-9 «Балтия», М-11 «Москва – С. Петербург», А-105 «Подъезд к а. Домодедово». В ближайшее время планируется введение еще десяти рубежей на участках: М-3 «Украина», М-2 «Крым», М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры», А-107 ММК, Волоколамское шоссе.

Руководитель Госавтоинспекции Подмосковья Виктор Кузнецов отметил, что проведение социальных кампаний является одним из эффективных инструментов привлечения внимания общества к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике.

«Комплекс принимаемых подмосковным правительством и ГИБДД мер позволили нам продолжить тенденцию снижения всех основных показателей аварийности. Количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали или погибли люди, по итогам семи месяцев текущего года сократилось на 5,6%. По сравнению с 2012 годом число погибших на наших автодорогах снижено на 53,2%, в том числе погибших детей – на 71,4%», – отметил Кузнецов.

Об организации профилактических мероприятий в образовательных учреждениях рассказали представители Министерства образования региона, а также детский омбудсмен Ксения Мишонова.

«Могу сказать, что в 100% случаях, где были травмированы дети, виноваты взрослые, – отметила Мишонова. – Сейчас вводится дополнительный вид благоустройства – устройство искусственных неровностей во дворах для обеспечения дополнительной безопасности пешеходов».

Завершила мероприятие президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

«Целевая пропаганда безопасности дорожного движения охватила детские сады и оздоровительные лагеря, автозаправочные станции и автошколы, городские парки и оживленные пешеходные переходы. Очень важно, что эксперты поделились методикой обучения детей правилам дорожного движения с педагогами и воспитателями образовательных учреждений. Нам удалось донести значимую информацию до нескольких десятков тысяч жителей и гостей Подмосковья», – сообщила Агре.

Кампанию проводили с 17 по 23 августа в 19 муниципальных образованиях Подмосковья специалисты экспертного центра совместно с ГИБДД Московской области. Цель мероприятий – формирование культуры поведения всех участников дорожного движения, подчеркнули в материале пресс-службы.

Как повышают безопасность на дорогах Подмосковья: новые методы борьбы с нарушителями>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии