В Московской области на Егорьевском шоссе, одной из самых аварийных дорог, на треть снизилось число погибших в дорожно-транспортных происшествиях по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«На особом контроле министерства стоят десять вылетных магистралей Подмосковья, являющиеся «дублерами» федеральных трасс – это дороги с высокой интенсивностью движения, в том числе грузового транспорта. В этом году на одной из таких дорог – Егорьевском шоссе – на 40% снизилось количество погибших в дорожных происшествиях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На дороге в этом году погибли 14 человек, в 2018 году – 24 человека. В целом, на десяти вылетных магистралях смертность сократилась на 26%», – пояснил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик.

В этом году на Егорьевском шоссе были зафиксированы несколько видов дорожно-транспортных происшествий: наезд на пешехода, наезд на препятствие и столкновение. Было отмечено снижение количество погибших при наезде на пешеходов: в 2018 году в данном виде ДТП погибли семь человек, в 2019 – три пешехода.

В пресс-службе отметили, что комплексное обустройство Егорьевского шоссе элементами безопасности дорожного движения началось в 2017 году: на дороге установили 830 дорожных знаков, порядка 75 километров металлических и перильных ограждений, более 60 Г-образных опор со знаками, построили 6,5 километров линий наружного освещения и порядка 1,3 километра новых тротуаров. Также в шести населенных пунктах снизили скоростной режим до 50 километров в час. На осевой разметке шоссе установили сигнальные столбики, устроили переходно-скоростные и шумовые полосы, переустроили восемь остановок общественного транспорта.

В этом году работы продолжились – на участках шоссе построили свыше 13 километров новых линий наружного освещения. До конца года проведут пробный запуск, в эксплуатацию новую линию введут после заключения контрактов на поставку электроэнергии.

Также на 25% снизилась смертность в дорожных авариях на десяти вылетных магистралях: Старосимферопольском шоссе, Волоколамском шоссе, Носовихинском шоссе и других. В этом году на данных региональных дорогах установили порядка 50 знаков на Г-образной опоре, более 570 дорожных знаков, около 10 километров барьерных, 1 километр пешеходных и 11,5 километров тросовых ограждений, построили 15,5 километров тротуаров, более 20 километров линий наружного освещения, нанесли восемь шумовых полос.

Все мероприятия по повышению безопасности дорожного движения проводятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого к 2024 году необходимо обеспечить снижение количества мест концентрации ДТП в 2 раза по сравнению с 2017 годом и достичь показателя смертности от ДТП, не превышающего четыре человека на 100 тысяч населения.

Как повышают безопасность на дорогах Подмосковья в 2019 году. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии