В Московской области зарегистрировано с начала года на 75 % меньше случаев бешенства животных по сравнению с 2020 годом, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«День борьбы с бешенством призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. В Подмосковье ситуация по бешенству благоприятная, так как ведется эффективная борьба с бешенством у собак и диких животных, а также повышена доступность лечения и помощи. В текущем году зарегистрировано 17 случаев бешенства животных в 9 муниципальных образованиях региона. Это на 75 % меньше, чем в прошлом году, когда было зарегистрировано 67 случаев бешенства животных в 21 муниципальном образовании», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский в рамках Всемирного Дня против бешенства, который ежегодно отмечается 28 сентября.

Бешенство является болезнью, которая передается от животных людям при укусах или царапинах. Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. По словам Воскресенского, снижению заболеваемости в регионе способствуют меры по профилактике и борьбе с бешенством, активно проводимые ветеринарными специалистами.

«В Подмосковье объем капиталовложений в вакцинацию собак, мониторинг заболеваемости и работа систем ветеринарных клиник организованы на высоком уровне. На сегодня в местах обитания диких плотоядных животных разложено более 800 тыс. доз оральной вакцины. Также провакцинировано порядка 390 тыс. мелких домашних животных и 65 тыс. сельскохозяйственных животных», — отметил Воскресенский.

Министр подчеркнул, что в настоящее время в регионе реализуется инновационная система профилактики бешенства. Две трети доз из запланированной вакцины раскладывается посредством малой авиации. Также реализуется программа «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» в отношении безнадзорных животных. В очагах осуществляется дополнительная раскладка вакцины и отстрел диких плотоядных животных для разрыва эпизоотической цепи распространения бешенства.

Также в Подмосковье проводится систематическая разъяснительная работа с населением об опасности заболевания бешенством и необходимости обязательной вакцинации домашних животных.

«Необходимо отметить и организованную работу выездных бригад ветеринарных специалистов для проведения вакцинации животных против бешенства во всех населенных пунктах Московской области», — заключил Воскресенский.

Для удобства населения вакцинация домашних животных против бешенства проводится ежедневно и бесплатно всеми государственными учреждениями ветеринарии Подмосковья. Единый контакт-центр: +7 (495) 668-01-25.

Всемирный день борьбы против бешенства был утвержден в 2007 году по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства. Дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1895 году не стало Луи Пастера — знаменитого микробиолога, одного из создателей вакцины против бешенства. 

Что делать, если в муниципалитете Подмосковья объявлен карантин по бешенству>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии