Пожар на втором по величине острове Гавайского архипелага унёс жизни минимум 96 человек. При этом поисковики сообщают, что к утру 14 августа они смогли обследовать всего несколько процентов сгоревших домов. Ущерб только от сгоревшего жилья оценивается в 5,6 миллиарда долларов. Эта цифра не включает в себя стоимость сгоревшей коммерческой недвижимости и потенциальную прибыль от туристической отрасли, которая составляет основу экономики Гавайских островов. Местные жители в разговорах с журналистами сетуют, что и местные, и федеральные власти оказались неготовыми к разгулу огненной стихии. Зато теперь власти всех уровней готовы приступить к освоению средств, выделенных на ликвидацию последствий пожара. Его называют крупнейшим за последние 100 лет.

Виновны электрики?

число жертв пожара на мауи приближается к 100

Прекрасный гавайский остров уничтожен огнём

Неофициальной – пока – причиной опустошительного пожара называют обрыв линии электропередач. Правда об этом, чтобы не нарваться на судебные иски от компании «Hawaiian Electric», говорят только адвокаты, СМИ предпочитают ссылаться на анонимные источники в администрации и пожарной службе.

Адвокаты Уотсс Гуэрра, Франц Ло и Синглтон Шрайбер заявили, что компания «Hawaiian Electric» в условиях аномальной жары и сухого лета должна была отключить подачу электроэнергии по линиям, питающим крупнейший на Мауи город Лахайна. Заявления юристов звучат довольно лицемерно. Отключение электричества на Гавайях в сухое жаркое лето способно убить тысячи человек – без холодильников и кондиционеров жить на островах сложно. Другое дело, что поставщикам электроэнергии, возможно, следовало как-то обезопасить воздушные ЛЭП. Совсем уж печальной иронией судьбы выглядит тот факт, что ЛЭП на Мауи передавали электроэнергию от безопасных для окружающей среды ветрогенераторов большой мощности.

Метод фитилирования

В середине 2010 годов на Украине был изобретён довольно изящный термин «фитилирование». Его употребили вместо неблагозвучного «выгорания» в применении к пожару на огромной нефтебазе. Средств погасить его не было, поэтому спасатели просто вырыли вокруг емкостей с топливом ров и дождались, когда нефтепродукты выгорят сами собой.

Примерно так же боролись и с пожаром на Мауи. Сил и средств во всех США для этого не нашлось. Жители старинной столицы королевства Гавайи прыгали на доски для сёрфинга и отталкивались от берега океана – иного способа спастись от огня не было. Однако так спаслись единицы – береговая охрана рапортует о том, что сняла с досок 17 человек. Гораздо больше людей погибли в собственных домах, сгоревших как спички. Их останки ищут с помощью собак.

При этом остров Мауи никак нельзя назвать бедной или депрессивной территорией, наподобие заброшенного Детройта или забытой Богом Айовы. 150 тыс. жителей острова не только выращивают дорогие сельскохозяйственные культуры, но и принимают более 3 млн. не самых бедных туристов в год. То есть деньги на пожарную технику и авиацию есть. Но их, наверное, предпочитают расходовать на более насущные, в понимании местных властей цели. Тем более, как мы знаем из осведомлённых источников, «у них в Америке там всё застраховано» и «в отличие от России, там государство заботится о своих гражданах».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии