Практически каждый мечтает о загородном доме, где будет размещаться комфортабельный бассейн. К тому же его можно использовать не только, как средство для купания, но и как емкость, вода которой применяется для полива, что без сомнения можно причислить к дополнительным достоинствам.

Делаем бассейн на даче своими руками

Соорудить бассейн в загородном доме не дорого и не сложно. Применение строительных технологий позволяет сделать бассейн самостоятельно и без труда. Кроме того, также легко можно установить дополнительные аксессуары к бассейнам, например, можно приобрести дополнительные интересные устройства, чтобы купаться было весело и комфортно.

Несколько советов как своими руками создать бассейн:

Определится с формой, размерами и местоположением бассейна. Для того чтобы купание приносило максимальное удовольствие его следует разместить на освещенном солнцем участке. Больших размеров бассейн трудно наполняется, для прогрева воды нужно больше времени и прочность такого бассейна значительно снизится. Наиболее оптимальными формами для бассейнов принято считать квадрат, овал, круг.

Предусмотреть систему подачи и слива воды. Участок необходимо подготовит и пересадить все цветы кустарники и деревья с этого места. На выбранном участке при помощи ленты для замеров, шнура и колышков необходимо отметить границы будущего бассейна, которые как минимум на 50 см должны быть больше желаемого размера. Также бассейн придется углубить на такое же расстояние от оптимальной глубины 1,3-1,6 м.

Стены бассейна в котловане следует сделать с небольшим уклоном примерно на 4°, это поможет предотвратить осыпание земли на дно.

Дно будущего бассейна следует хорошо утрамбовать и сделать песчаную подушку в 30 см., поверх которой расстелить в два слоя рубероид.

Необходимо собрать опалубку по периметру котлована и залить ее гидробетоном. Для большей прочности опалубку следует армировать при помощи стальной сетки. Спустя 12 часов после того как бетон застынет опалубку снимают, а на стены кисточкой наносят цементное молочко (вода с цементом).

Дну бассейна необходимо уделить внимание:

1. Толщина дна должна составлять не менее 30 см.

2. Армирование дна обязательное условие для качественного бассейна.

3. Основание бассейна необходимо сделать идеально ровным.

4. Также дно должно иметь не большой уклон для того чтобы воду было удобно сливать.

Еще на этапе закладывания арматуры в стены бассейна на дне определяется самая низкая точка, и там устанавливают сливную трубу, которая предусматривает безпроблемный слив остатков воды. Такую трубу располагают под углом 5-6 °, на одном ее конце должен располагаться водозапорный вентиль.

Построить бассейн на даче самостоятельно не вызовет особого труда. Консультации с грамотными специалистами и применение современных технологий позволяют создать бассейн, быстро и качественно и с применением последних строительных новинок.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии