9 мая Московская область присоединится к общероссийскому празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По всему региону пройдут торжественные мероприятия, патриотические акции, концерты и спортивные соревнования. Как отпраздновать День Победы в Подмосковье, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как пройдет «Лес Победы — 2019» в Подмосковье: более 1 млн саженцев в память о Героях>>

Трансляция парада Победы на площадях городов

  Торжественный марш в честь парада 1941 года на Красной площади в Москве Источник: РИАМО, Николай Корешков

Трансляцию парада Победы на Красной площади можно будет посмотреть на открытом воздухе. Для этого в центрах городов Подмосковья установят большие экраны. Так, в Балашихе парад покажут на площади Славы, в Королеве – на площади ЦДК имени Калинина, в Домодедове – на площади 30-летия Победы. Прямая трансляция парада начнется в 10:00.

 Как Подмосковье поздравляет ветеранов: льготы и ежегодные выплаты к 9 мая>>

Митинги, концерты и мотопробеги

Мотоциклист на улице Ленина в Реутове Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Утренняя программа включает проведение парадных шествий и митингов, автомотопробегов, возложение цветов к мемориалам и памятникам.

Например, в Подольске мотолюбители проедут от памятника Талалихину к Мемориалу воинской Славы в деревне Кузовлево. В Королеве участники мотоколонны возложат цветы к Мемориалу Славы и обелискам воинской Славы. В Егорьевске автомотопробег стартует от Памятника дорожникам и автомобилистам.

Днем в парках и на площадях будут играть духовые оркестры, выступать творческие коллективы, работать полевые кухни. Победе посвятят спортивные состязания. В Дзержинском под открытым небом пройдут соревнования по воркауту, армлифтингу, жиму штанги лежа и гиревому спорту. В Подольске спортсмены померяются силами в воркауте и отжиманию от пола.

«Бессмертный полк» в Подмосковье: как принять участие в шествии 9 мая>>

Программы в музеях и запуск бумажных журавликов

Международный военно-технический форум «Армия-2015»

Подмосковные музеи готовят ко Дню Победы тематические программы. Так, в красногорской усадьбе Знаменское-Губайлово состоится иммерсивный спектакль «Непридуманные рассказы». Артисты расскажут истории детей, столкнувшихся с войной. В истринском музее «Новый Иерусалим» предложат написать послание родным – героям войны, сложить его в виде журавля и запустить в небо.

Традиционно посетителей ожидают в военных музеях. В парке «Патриот» в Одинцовском округе можно будет покататься на ретротехнике, сфотографироваться в военной форме с макетами исторического оружия и научиться метать спортивные ножи. В честь Дня Победы в монинском Музее ВВС пройдет день открытых дверей – вход будет бесплатным. В Военно-техническом музее в Черноголовке продемонстрируют военную технику в движении

Площадки проведения акции «Лес Победы — 2019» Карта>>

 «Бессмертный полк» и георгиевская лента через Москву-реку

  Празднование Дня Победы в Серебряных Прудах Источник: Серебряно-Прудское информагентство, Александр Вишняков

По традиции, в День Победы в Подмосковье проводятся акции в память о воинах. Самой масштабной из них станет «Бессмертный полк». Ожидается, что в нем примут участие около 1 миллиона человек. Присоединиться к акции в своем городе могут все желающие. Маршруты шествий и время старта опубликованы на сайтах администраций муниципалитетов.

Интересную акцию придумали в этом году в Красногорске. На Мякининском мосту, соединяющем берега Москвы-реки, 250 участников растянут 432-метровую георгиевскую ленту. Замысел акции в том, чтобы соединить два берега Москвы-реки георгиевской лентой как символом объединения мира, людей и памяти поколений. Торжественное мероприятие начнется в 18:55 во время Всероссийской минуты молчания.

Акция «Поезд Победы» традиционно стартует в Москве на Рижском вокзале. Ретросостав отправится по местам боевых действий во время битвы за Москву. Пассажирами станут ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, железнодорожники и воспитанники Московской детской железной дороги. Поезд проследует до станции «Дубосеково» под Волоколамском. Здесь праздник продолжится у мемориала «Героям-панфиловцам».

Вечером в Красногорске зрелищный флешмоб «Свет Победы» устроят автомобилисты и мотоциклисты. На площади перед ДК «Подмосковье» они выстроят надпись: «9 мая». Участники флешмоба включат фары, а затем зажгут шестиметровый факел Победы.

Выставочные залы Московской области на карте>>

Салюты и фейерверки

Запуск салютов Источник: ©, пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова

Праздничные салюты пройдут в городах и селах Подмосковья. Большинство из них назначены на 22:00. Уточнить время можно на официальных сайтах муниципалитетов в разделах «Афиша» или «Новости». Для желающих запустить фейерверки самостоятельно в Подмосковье оборудовали 62 площадки, карту их расположения можно посмотреть здесь

Мобильный помощник: какие приложения стоит скачать жителю Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии