Количество обращений к уполномоченному по правам ребенка в Московской области из-за семейных конфликтов, увеличилось в 1,5 раза за период самоизоляции, сообщила в четверг подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова.

«Количество обращений, связанных с семейными конфликтами, вот за два месяца режима самоизоляции в мой адрес выросли в 1,5 раза, на 58%», — сказала Мишонова в эфире радио «Вести ФМ».

По ее словам, чаще всего обращения касаются конфликтов между членами семьи, разводов родителей, а также прав ребенка на общение с родственниками.

Мишонова отметила, что на сегодняшний день в России почти в два раза увеличилось количество случаев обращения в полицию и в больницы в связи с ножевыми ранениями. Кроме того, в марте наблюдается незначительный прирост по разводам.

«У нас в этом году за период январь-март браков было зарегистрировано 156 699 в России, а разводов уже на конец марта, на тот момент, когда ЗАГСы перестали работать на разводы, зарегистрировано было 142 056. Это чуть больше чем в прошлом году, но пока нет статистики за апрель и май», — добавила Мишонова.

Представитель пресс-службы уполномоченного по правам ребенка в регионе сообщил РИАМО, что всего за период режима самоизоляции поступило 287 обращений, в то время как за аналогичный период 2019 года было рассмотрено 278 обращений (рост — чуть более 3%).

В этот период почти в два раза выросло количество обращений, связанных с взысканием алиментов (в сравнении с тем же периодом 2019 года на 78%). Кроме того, в четыре раза увеличилось число обращений, связанных с оформлением социальных пособий.

«Всего за четыре месяца 2020 года уполномоченным рассмотрено 594 обращения (аналогичный период прошлого года — 506 обращений), дано 849 консультаций по телефону (за весь 2019 год — 1131 консультация)», — уточнил собеседник агенства.

Как в Подмосковье оформить выплату семьям с детьми до трех лет>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии