С конца мая в летних лагерях Московской области стартовали первые смены. Этим летом детей примут школьные и загородные оздоровительные лагеря, а также онлайн-лагерь. Как будет организован детский отдых в Московской области в этом году, сколько ребят отдохнут за летний сезон и какие меры безопасности приняты, читайте на портале mosreg.ru.

Внеурочные занятия в школах Подмосковья: какие новые дисциплины введут с 1 сентября>>

Как работают школьные лагеря

Первая смена в школьных лагерях Подмосковья уже стартовала. По данным министерства образования Московской области, в этом году для ребят двери открыли свыше 1 тысячи таких лагерей.

Они организованы на базе образовательных организаций и примут за сезон более 67 тысяч учащихся.

«Это отличный выход для работающих родителей – в таких лагерях дети до вечера находятся под присмотром педагогов и вожатых», – отметила министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Смены в школьных лагерях региона длятся от 14 до 21 дня. Обычно лагеря работают с 9:00 до 18:00. На протяжении дня ребенок не только питается и находится под присмотром, но и может с интересом и пользой проводить время.

Стоимость путевок в школьный лагерь устанавливает городской округ. Она может быть и бесплатной, и с частичной оплатой.

Подробная информация о приеме в летний лагерь конкретной школы доступна у классного руководителя или директора образовательного учреждения.

«День семейного здоровья»: что известно о новом медицинском проекте в Подмосковье>>

Работа оздоровительных лагерей

Воробьев проверил работу детского лагеря «Осетр» в Зарайске Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

Помимо лагерей для дневного пребывания на базе школ, в регионе будет работать 87 стационарных объектов с круглосуточным размещением, в том числе два палаточных лагеря.

В 2021 году в рамках летней оздоровительной кампании в Подмосковье отдохнут около 600 тысяч детей, в том числе из других регионов России.

По данным министерства социального развития Московской области, за каждую смену детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) Подмосковья смогут принять около 24 тысяч человек.

Всего в оздоровительных лагерях предусмотрено четыре смены. Первая стартует в период 27 мая по 1 июня в зависимости от лагеря. В первую смену в Московской области будут работать 64 ДОЛ.

Выбрать подходящий лагерь для своего ребенка, в том числе тематический, родители теперь могут на новом ресурсе. На этом портале собрана подробная информация обо всех оздоровительных лагерях в Московской области, условиях размещения, стоимости путевок и компенсации за них.

Как вернуть от 50 до 90% стоимости путевки в ДОЛ и получить льготную путевку>>

Меры безопасности

В прошлом году в Московской области из-за пандемии работали только 67 детских оздоровительных лагерей, а заполняемость была возможна лишь на 50%. В этом сезоне детей примут все 87 ДОЛ региона, при этом их заполняемость составит 75%.

В летних городских лагерях разрабатываются разнообразные программы для детей, включая экскурсии по городу, конкурсы и спортивные соревнования, с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

Программа «Народные тропы»: как обустроят пешеходные дорожки в Подмосковье>>

Компенсация за путевки

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Константин Семенец

В этом сезоне, согласно решению президента России Владимира Путина, родители, которые отправят детей в лагерь и оплатят путевку онлайн банковской картой «Мир», смогут получить кешбэк в размере 50% от стоимости путевки.

Кешбэк выплачивается, если период проживания ребенка в лагере составит не менее одной смены. Минимальная стоимость путевки не ограничена, возврат части средств будет произведен на карту «Мир» в течение пяти дней.

Поможем разобраться: выплата на ребенка от 3 до 7 лет в 2021 году в Подмосковье>>

Бесплатный онлайн-лагерь

Ноутбук Источник: Министерство энергетики Московской области

Развлечь своего ребенка этим летом можно будет и в дистанционном формате. С 19 мая заработал бесплатный онлайн-лагерь с широкой линейкой развивающих курсов для школьников 1-11 классов «Летний переворот в «Фоксфорде» https://foxford.ru/I/c4Hy.

Регистрация в него будет открыта до 30 августа 2021 года включительно. Этот онлайн-лагерь является федеральным социально значимым просветительским проектом.

В рамках смен детей ждут увлекательные занятия – от мнемотехники до астрономии, а также шахматы, гем-дизайн, вокал, искусство, блогинг и другие направления. Занятия будут проводиться в формате вебинаров, мастер-классов и записей, доступных в онлайн-формате.

С участниками летнего онлайн-лагеря будут взаимодействовать кураторы смен, которые ответят на вопросы, касающиеся расписания, а также помогут разобраться со сложными темами.

«Десант детских врачей»: как получить помощь выездных бригад в 2021 году в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии