Проект строительства здания детского сада в новом жилом комплексе в поселке Новоивановское Одинцовского округа поддержала рабочая группа Архитектурной комиссии Московской области, сообщает пресс-служба регионального Комитета по архитектуре и градостроительству.

«Вместимость детского сада составляет 300 человек. Общая площадь здания – 4 140 квадратных метров. На верхних этажах располагаются старшие и подготовительные группы, на нижних – младшие и ясельные. Садик имеет внутренний двор, а открытые игровые площадки расположены на прилегающем участке с восточной стороны», – рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Композиция здания повторяет сложные контуры участка и развивается главным образом по горизонтали. Детское образовательное учреждение имеет
Л-образный план: два крыла ступенчато поднимаются к угловой части с главным вестибюлем и образуют террасы, напоминающие палубы лайнера. Их плоские крыши – неэксплуатируемые и предполагаются только для эвакуации. Поскольку они будут хорошо видны из окон жилых домов, используется активный контрастный рисунок кровельного покрытия. Фасады здания представляют собой сплошные ленточные окна игровых и спален высотой чуть более 2 метров. Их разделяют белые пояса оштукатуренных аквапанелей с цветными вставками из фасадной плитки.

Основной вестибюль ориентирован на север и сделан сквозным, с проходом во внутренний дворик. Его акцентирует вставка из цветной плитки на главном фасаде. Второй вход – выполнен с юга, со стороны строящихся жилых домов. Благодаря обилию остекления в помещениях садика используется максимум дневного освещения.

«Необычная композиция здания стала ответом архитекторов на ограничения участка. У авторов получился интересный проект детского сада, который станет важным акцентом в общей композиции квартала», — отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Проектировщиком является архитектурное бюро «Архпроект».

Приложение «Подмосковные стройки»: как получить информацию о строящемся объекте через смартфон>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии