В Одинцовском округе открылся Центр молодежного инновационного творчества, это уже 19-й ЦМИТ, открытый в Московской области при поддержке регионального правительства, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

«Новый подмосковный ЦМИТ вошел в сеть образовательных центров для детей и подростков МГТУ имени Н.Э. Баумана, который будет курировать его деятельность», — говорится в сообщении.

«Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана» является одним из проектов Межотраслевого Инжинирингового Центра «Композиты России» — ведущего российского Центра в области разработки и внедрения инновационных материалов и изделий. Цель этого проекта – профессиональная ориентация учащихся, развитие их технических навыков и инженерного мышления, которое в дальнейшем поможет ребятам при поступлении в высшие учебные заведения технического профиля, даст дополнительное понимание проектной деятельности и умение реализовать технические идеи в практическом исполнении.

Индустриальными партнерами нового ЦМИТ стали такие предприятия как «Композиты России», «Корпорация Иркут», «ОАК», «Роскосмос» и другие компании. Таким образом, за идеями и разработками учащихся ЦМИТ будут следить в ведущих технологических предприятиях РФ.

«Правительство Московской области активно работает над улучшением качества подготовки специалистов и повышением престижа технических профессий – рабочих, инженеров, ученых, предпринимателей в технологической сфере. В этих целях в регионе уже действует 18 ЦМИТов, очередной – девятнадцатый – открылся в Одинцове. Задача этих центров – создать условия для того, чтобы будущие специалисты – школьники и студенты – учились самостоятельно проводить эксперименты, обрабатывать их результаты, применять полученные знания, самостоятельно решать технические задачи и реализовывать собственные творческие проекты», — отметила Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Она добавила, что открытие ЦМИТа «Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана» позволит всем желающим получить первичные навыки профессий и определить свои карьерные траектории, а также реализовать собственные идеи

В этом году на открытие новых ЦМИТов и поддержку деятельности действующих Центров в бюджете Московской области заложено 48,1 миллиона рублей в рамках реализации программы по развитию ЦМИТ. До конца года в регионе планируется открыть четыре новых центра.

Чем заняться после уроков: кружки, секции и мастер-классы Подмосковья на одном сайте>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии