3 сентября Московская область присоединится к Всероссийской акции «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны. В 2020 году мероприятие приурочили к окончанию Второй мировой войны. Как в Подмосковье принять участие в «Диктанте Победы», читайте в материале mosreg.ru.

«Перезагрузка библиотек» в Подмосковье: электронные технологии и современные пространства>>

Тест на знание истории

Студентка на лекции в вузе Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

В этом году в тесте будет 25 вопросов, связанных с событиями Великой Отечественной войны и подвигами советских героев. На подмосковных площадках пять заданий будут посвящены истории Московской области в военные годы. На выполнение теста отведено 45 минут.

Польза для всех: как развивают инклюзивное образование в Подмосковье>>

Диктант за исторической партой

Открытие музея Зои Космодемьянской Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

В этом году организаторы планируют провести акцию во всех населенных пунктах России с численностью населения более 5 тысяч человек.

В Подмосковье готовят более 1 тысячи площадок для проведения акции. «Диктант Победы» напишут в школах, музеях, библиотеках, выставочных залах. Центральными площадками станут музей-заповедник «Бородинское поле» в Можайском городском округе, средняя школа № 3 Наро-Фоминска и музей «Зоя» в деревне Петрищево.

В музее, посвященном подвигу советской разведчицы Зои Космодемьянской, есть экспозиция, изображающая обычный советский класс: ученические парты, классная доска, перышки, тетради военных лет. Именно в этом помещении участники акции могут проверить свои знания истории Великой Отечественной войны.

Музей «Зоя» в Петрищеве: эффект присутствия в страшном сорок первом>>

Как принять участие

Компьютер ноутбук Источник: РИАМО

Написать диктант можно офлайн. Для этого достаточно прийти на одну из площадок акции. Выбрать подходящий пункт проведения диктанта можно на сайте диктантпобеды.рф.

Площадки начнут работу в 12:00, а старт диктанта запланирован на 14:00.

Чтобы узнать результат, следует предварительно зарегистрироваться на портале «Диктант Победы» и получить персональный номер участника.

Также в акции можно принять участие онлайн. Регистрация проходит на портале «Диктант Победы» или в специальном мобильном приложении.

После прохождения тестирования каждый зарегистрированный участник получит памятный диплом. Его можно будет скачать, распечатать или поделиться им в социальных сетях. По согласованию с Минпросвещения, высокие результаты дадут дополнительные баллы абитуриентам при поступлении в вузы.

Победителей в 2020 году определят на федеральном и региональном уровнях. Фотографии знатоков истории опубликуют в специальном разделе сайта «Победители».

Подготовка к диктанту

Видеоконференция Источник: Министерство культуры Московской области

Подготовиться к диктанту можно с помощью онлайн-тестов на официальном сайте проекта. В разделе «Тесты» опубликованы задания 2019 года, вопросы на знание песен и фильмов о войне и другие упражнения.

Множество полезных материалов по истории Великой Отечественной войны можно найти на сайте Российского исторического общества.

Кемпинги, эко-тропы, круизы и экскурсии: где провести выходные в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии