Вовремя оплачивать коммунальные услуги жителей Подмосковья обязывает федеральное законодательство. Если у жильца накопился долг, его могут взыскать в судебном порядке. Однако, как разъяснили в прокуратуре Московской области, должник и кредитор имеют право договориться мирно на любой стадии рассмотрения дела в суде. Подробнее об этом читайте в материале портала mosreg.ru.

Как в Подмосковье вернуть взносы за капремонт>>

Уведомление о наличии долга

Интервью с лучшим почтальоном Подмосковья Источник: РИАМО, Александр Манзюк

О наличии задолженности поставщики коммунальных услуг уведомляют жильца разными способами: через СМС, телефонным звонком, электронным письмом или через личный кабинет в ГИС ЖКХ. Вместе с этим должник получает платежку с разъяснениями и требованием перечислить накопившуюся сумму.

Как в Подмосковье онлайн оформить субсидию на оплату коммунальных услуг>>

Оплата долга в рассрочку

Мособлеирц Источник: ©, пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина

Кредитор может пойти на уступки неплательщику и реструктурировать задолженность: предоставить отсрочку или рассрочку платежа. Например, жилец может заключить соглашение с поставщиком и оплатить сначала пеню или часть суммы основного долга.

Взыскание долга в судебном порядке

Судебный участок 257 в Химках Источник: РИАМО, Николай Корешков

Если договориться мирно не получилось, кредитор может взыскать средства в судебном порядке.

Долг менее 500 тысяч рублей рассматривают в суде в рамках приказного производства. Это значит, что должнику не сообщают о поданном в суд заявлении, не вызывают его на судебное заседание. В суде изучают документы, представленные управляющей компанией, выносят судебный приказ о взыскании и высылают должнику. С момента получения этого документа у жильца есть 10 дней, чтобы возразить против его исполнения. В таком случае судебный акт будет отменен, а кредитор получит право обратиться в суд с исковым заявлением.

Также управляющая компания может обратиться в суд в порядке искового производства, если долг превышает 500 тысяч рублей.

Как действовать жителю Подмосковья, если его квартиру затопило>>

Исполнение решения суда

Служба судебных приставов Источник: ©, пресс-служба УФССП по Московской области

Исполнение судебного приказа или решения суда контролируют судебные приставы. Они запрашивают информацию о доходах и имуществе должника. Деньги могут списать с банковского счета, удержать из зарплаты. Если долг большой, неплательщик может лишиться дорогостоящего имущества (например, автомобиля или недвижимости). Также приставы имеют право ограничить должнику выезд за рубеж.

Если денег и имущества у должника не нашли, платеж не спишут. Кредитор может возобновлять исполнительное производство, пока у неплательщика не появится возможность погасить сумму.

Как сменить управляющую компанию в Подмосковье>>

Мировое соглашение

Документы Источник: РИАМО, Николай Корешков

На любой стадии рассмотрения дела спор между должником и кредитором можно урегулировать, заключив мировое соглашение. Документ должен регламентировать порядок и сроки исполнения обязательств должника в денежной форме. С согласия кредитора мировым соглашением может быть уменьшен размер пени или увеличен срок уплаты задолженности.

При заключении сторонами мирового соглашения суд прекратит разбирательство или исполнительное производство по данному делу.

Как в Подмосковье оплатить услуги ЖКХ онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии