Программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Долголетие в Подмосковье» стартовала в регионе. С 10 июня 2019 года пенсионеры могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии. Виды досуга, доступного в рамках программы, выбрали сами жители путем голосования на портале «Добродел». Какие занятия вошли в топ-10 и как на них записаться, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как пенсионерам получить бесплатный интернет в Подмосковье>>

Расписание в смартфоне

Женщина разговаривает по телефону в Москве Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Подробное расписание занятий публикуется в приложении «Мобильный центр социальных услуг». Скачать программу можно бесплатно через App Store или Google Play. В приложении следует перейти в раздел «Долголетие в Подмосковье», выбрать свой город, соответствующую организацию, интересующую активность и нажать кнопку «Продолжить». На экране появится расписание выбранного кружка (секции), а также адреса и контактные телефоны, по которым можно получить дополнительную информацию. Чтобы записаться на занятие, надо выбрать подходящие дату и время, ввести свои ФИО и номер телефона и нажать кнопку «Отправить заявку». В течение трех рабочих часов специалист свяжется с заявителем для уточнения деталей.

Как оформить социальную карту жителя Московской области>>

Виды занятий физкультурой

Пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой Источник: Фотобанк Московской области, Ольга Назарова

Самым популярным видом досуга по результатам голосования жителей на портале «Добродел» оказалась скандинавская ходьба. Ее выбрали 53% респондентов. Уникальность такого фитнеса в том, что во время движения участвуют более 90% мышц организма. При этом занятия не дают нагрузку на позвоночник, коленные и голеностопные суставы, как при беге или езде на велосипеде. Новичков в секциях обучают специалисты. Кстати, палки для скандинавской ходьбы можно приобрести или одолжить в социальном учреждении или организации, проводящей занятие. С собой рекомендуется взять питьевую воду и головной убор.

На втором месте в списке активностей оказалось плавание, за него проголосовали 36% опрошенных. Групповые занятия в бассейне проходят несколько раз в неделю. Они включают работу с тренером и свободное плавание.

В топ-10 вошла также физическая культура (26% голосов). Занятия проводят по направлениям: лечебная гимнастика, физические упражнения, занятия на тренажерах, аэробика.

За дыхательную гимнастику проголосовали 23% человек. Занятия ведутся по методам Стрельниковой и Бутейко. 10% пенсионеров отдали предпочтение йоге. Инструкторы занимаются с желающими по специальной программе, адаптированной для пожилых людей.

Как оформить пенсию по старости в Московской области>>

Туристские поездки

Пенсионеры Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

За туристские поездки проголосовали 30% респондентов. В рамках программы «Долголетие в Подмосковье» пенсионерам доступны пешеходные и автобусные экскурсии. Их проводят бесплатно или со скидкой. Узнать расписание, маршрут и условия конкретной поездки можно, оставив заявку в приложении «Мобильный центр социальных услуг». Экскурсии для пожилых людей организуют в музеи, усадьбы, монастыри Подмосковья.

Спецпроект портала mosreg.ru «Транспортные льготы»>> 

Курсы компьютерной грамотности

Компьютерная грамотность пенсионеров Источник: ©, пресс-служба администрации города Котельники

Посещать курсы компьютерной грамотности пожелали 29% опрошенных. На индивидуальных и групповых занятиях пенсионеров учат пользоваться популярными программами и интернет-сервисами. Кроме того, специалисты рассказывают слушателям об основах информационной безопасности.

МФЦ Подмосковья: виды услуг для граждан и предпринимателей>>

Рукоделие, пение и танцы

Конкурс бальных танцев среди пожилых Источник: Министерство социального развития Московской области

Хореографические занятия выбрали 17% жителей. Самые популярные танцы – вальс и танго, но есть и более экзотические: зумба, свинг. В некоторых муниципалитетах можно записаться на уроки ритмики – для начинающих танцоров.

В числе популярных видов досуга – рукоделие и декоративно-прикладное искусство. В такие кружки выразили готовность записаться 12% опрошенных. На творческих уроках посетителей учат швейному делу, квиллингу, бисероплетению, лепке, вышиванию и даже моделированию с помощью 3D-ручки (инструмента для рисования пластиком). Набор техник зависит от конкретного кружка, тему ближайшего занятия можно уточнить по телефону, указанному в приложении «Мобильный центр социальных услуг».

Еще одним востребованным направлением стало пение (11% голосов). Групповые занятия педагоги проводят по эстрадному и джазовому вокалу, хоровому, академическому и народному пению.

Как получить звание «Народный» творческому коллективу в Подмосковье>>

Мастер-классы, соревнования и концерты

Финал конкурса хоровых коллективов в Сергиевом Посаде собрал пенсионеров из 30 регионов России Источник: Министерство культуры Московской области

Участники программы «Долголетие в Подмосковье» получат возможность поделиться своим творчеством и спортивными достижениями. Для посетителей кружков и секций планируют проводить мастер-классы, соревнования, отчетные концерты, выставки и ярмарки. Это еще один повод перейти на активный образ жизни, выйти из дома, получить новый опыт и завести приятные знакомства.

Как получить информацию об интересных спектаклях и концертах в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии