Дом культуры «Ожерелье», построенный в 1953 году, откроется после капитального ремонта 12 декабря, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Дом культуры находится в центральной части микрорайона Ожерелье в городском округе Кашира. Его исторический облик сохранен, в здании установлено современное звуковое и световое оборудование», — говорится в сообщении.

Мероприятия будут проходить в двух многофункциональных зрительных залах одновременно. В обновленном доме культуры будут демонстрироваться кинофильмы, так как в одном из залов установлен видеопроектор и рабочее место оператора.

В рамках Национального проекта «Культура» на проведение капитального ремонта было израсходовано 177,5 миллионов рублей. Из них из бюджета Московской области — 124 миллиона.

Пока шел капитальный ремонт, дом культуры продолжал работу в пяти муниципальных учреждениях. Хор, хореографические кружки, театральные студии, оркестр народных инструментов, студии изобразительного искусства посещали 600 человек. Сегодня самой юной артистке театральной студии Ане Машковой четыре года, а самой взрослой солистке хора ветеранов Вере Федоровне Прохоренковой — 85 лет.

«Это первый модернизированный объект в рамках национального проекта «Культура» на территории Подмосковья. Всего за шесть лет в Московской области будут модернизированы и отремонтированы 43 учреждения культуры: 37 дома культуры и 6 детских школ искусств на общую сумму почти шесть миллиардов рублей. Также построят 12 новых домов культуры, 8 детских школ искусств и 3 областных музея. Расходы превысят пять миллиардов рублей», — сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Усадьба Лопасня-Зачатьевское: как хранят наследие Пушкина в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии