Рабочая группа Архкомиссии Градостроительного совета Московской области согласовала архитектурно-художественное решение по капитальному ремонту сельского дома культуры в поселке Центральной усадьбы совхоза «Озеры», сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья.

«В рамках капитального ремонта здания предусмотрено утепление фасадов с облицовкой клинкерной плиткой и кирпичом, замена кровли, коммуникаций, столярки, отделочных материалов и переоснащение внутренних помещений, в результате которых дом культуры получит красивый современный облик», – сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

В пресс-службе отметили, что Дом культуры имеет форму вытянутого прямоугольника, накрытого скатной кровлей. Ядром здания является зал, он освещается окнами первого этажа по периметру объема. Вокруг него размещены технические помещения, частично занимающие второй этаж и выходящие окнами на торец и на боковой фасад здания. Главный вход располагается с торца под скошенным навесом – авторы проекта модернизируют существующую террасу в небольшую сцену. В ходе работ будут раскрыты ранее заложенные проемы и световые приямки.

«Хочется отметить особую важность сохранения аутентичной застройки и исторической памяти места. Работая над проектом Дома культуры в Озерах, архитекторы сделали акцент на фабричное прошлое поселка и существующие дореволюционные заводские здания», – рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Главная входная группа выделена отделкой светло-серым керамогранитом в тон отделки пола террасы, пандуса и крылец. Объемная кирпичная кладка с эффектом «градиента» на фасаде подчеркнута архитектурной подсветкой. Общую «фабричную» стилистику продолжают и используемая в проекте темная «столярка», а также выполненные под дерево торцы навеса и свес кровли. Проект предусматривает свободный доступ маломобильных групп посетителей, отметили в материале.

Проектировщиком является ООО «ИнфоПром Технологии».

Как в Подмосковье получить разрешение на изменение параметров строительства онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии