Доступность автобусов для маломобильных граждан проверили в городском округе Мытищи в рамках совместного рейда Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области с общественной организацией инвалидов «Колесница», перевозчиками и администрацией округа, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

«В рамках акции «Доступный автобус» проверили наличие пандусов, аппарелей и места для коляски в салоне автобусов, курсирующих по двум маршрутам», — говорится в сообщении.

Заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Лаптев отметил, что в Мытищах более 81% всего парка (231 автобус различной вместимости) приспособлен к перевозке маломобильных граждан.

«Это неплохой показатель по всей Московской области. Помимо аппарелей автобус должен быть оснащен аудиоинформатором, бегущей строкой, местом для инвалидной коляски. Также он должен иметь низкий пол. Обращаю внимание перевозчиков на проведение инструктажа с водительским составом о перевозке людей с ограниченными возможностями здоровья. Именно водители должны помогать инвалидам при посадке и высадке из автобуса», — говорится в сообщении.

Ранее проверка подвижного состава на доступность для маломобильных граждан прошла в Химках и Долгопрудном.

Минтранс Подмосковья ежеквартально составляет рейтинги перевозчиков. Компании, занявшие последние места, вызываются на заседание рабочей группы при МТДИ, где принимается решение о мерах взыскания, вплоть до аннулирования свидетельства на маршрут. Одним из критериев при составлении рейтинга является наличие у перевозчика низкопольного транспорта и транспортных средств, оснащенных оборудованием для инвалидов.

Поможем разобраться: как работает льготная «Стрелка»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии