Минэкологии настаивает на возбуждении уголовных дел по фактам организации незаконных свалок в Дмитровском округе, сообщает пресс-служба Министерства экологи и природопользования Московской области.

«Минэкологии направило в межрайонную природоохранную прокуратуру и в УМВД России по Дмитровскому городскому округу материалы административного расследования по фактам организации нелегальных свалок на двух участках вблизи поселений Останкино и Дмитровка, принадлежащих частному лицу», — сообщается в материале.

Участок вблизи поселка Останкино обнесен высокой стеной, внутри зафиксированы большие навалы строительных и коммунальных отходов. Такие же навалы выявлены и на втором участке.

Собственника привлекли к ответственности. Ущерб, нанесенный свалками окружающей среде, превысил 15 миллионов рублей.

Пока шло расследование, инспекторы эконадзора, представители администрации округа и полицейские приняли меры по недопущению дальнейшего завоза отходов. Выставили стационарный охранный пост, полиция ведет патрулирование местности. Сотрудники Минэкологии развернули самосвалы с мусором, направлявшиеся в сторону поселка Останкино. На днях неизвестные лица пытались сжечь вагончик, в котором находятся наблюдатели, но пост восстановили. В настоящее время на оба участка отходы не завозят.

В обращениях в прокуратуру и полицию Минэкологии просит рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении виновников. Поводом для этого являются отягчающие обстоятельства нарушения: большая сумма ущерба, попытка ликвидировать пост охраны и тот факт, что свалка вблизи Останкина устроена в водоохранной зоне реки Учи.

Как правильно утилизировать биологические отходы в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии