Первую в России звуковую скульптуру «Мелодия света» установили в музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Программа цифровизации подмосковных музеев — часть национального проекта «Культура», но для наших посетителей этот посыл расшифровывается намного проще и понятнее: мультимедийные объекты привлекают в музеи молодежь. Они не заменяют и никогда не заменят артефакты, — но они рассказывают о сокровищах музея современным языком. Нам важно, что посетители музея Чайковского, даже самые юные, получив новую для них информацию о творчестве великого композитора, смогут сразу погрузиться в игровую среду и с помощью этой уникальной стелы выразить свои мысли на музыкальные темы» — отметила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. 

В пресс-службе напомнили, что в этом году музей-заповедник П.И. Чайковского вошел в программу цифровизации подмосковных музеев. Благодаря этому у учреждения культуры появятся новые привлекательные для туристов мультимедийные объекты. Один из них – звуковая скульптура «Мелодия Света» — уже смонтирован и установлен специалистами фирмы SONICOLOGY из Санкт-Петербурга.

Инсталляция состоит из вертикального двухметрового светодиодного стержня эксклюзивного дизайна, напоминающего форму звуковой волны, и основания, оснащенного датчиками движения и высококачественной акустической системой. Звуковая скульптура — мультимедийный артефакт, в который интегрирована звуковая и светодиодная системы с набором сенсоров, считывающих перемещения и движения людей вокруг него.

В зависимости от активности зрителей, скульптура воспроизводит уникальную звуковую гамму и цветовую палитру. Другими словами, зрители экспозиции и их активность около артефакта управляют аудиовизуальным пространством скульптуры, погружаясь в процесс взаимодействия с объектом и создавая коллективную и цельную музыкальную композицию, отметили в сообщении.

В музыкальную скульптуру уже загружены произведения Петра Ильича Чайковского. Его «Детский альбом» и «Времена года». 

«Этот уникальный объект разработан в Петербурге специально для музея-заповедника Петра Ильича Чайковского, он не имеет аналогов не только в России, но и в мире. Над этой идеей я работал больше десяти лет, начиная с Массачусетского технологического института (MIT) в Бостоне, но ее реализация началась уже здесь, в России, при поддержке кафедры светового дизайна университета ИТМО. Пробные версии подобного объекта находятся в Шанхайском музее науки и технологии (Китай) и музее оптики в Петербурге», — пояснил автор идеи, дизайна, медиа-художник Тарас Машталир.

Проект «Летний кинотеатр» в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии