В Министерстве энергетики Московской области прошло совещание в формате видеоконференции по назначению единых теплоснабжающих (ЕТО) и гарантирующих организаций (ГО) в городских округах Солнечногорск и Сергиев-Посадский, сообщает пресс-служба министерства.

«В Подмосковье продолжают внедрять единую систему тарифов на коммунальные услуги, это уже снизило стоимость коммунальных услуг для 1 миллиона человек», — говорится в сообщении.

Среди организаций, занимающихся тепло- водоснабженем и водоотведением, оказывающих услуги жителям Подмосковья по разным тарифам, назначают одну, которая заключает договоры с остальными. Таким образом «кошелек» становится общим, организация поставок тепла и воды – качественней. Задача Министерства энергетики Московской области – организовать назначение ЕТО и обязать подать тарифную заявку в Комитет по ценам и тарифам региона, где рассчитывается и назначается общий тариф. Изменение и выравнивание тарификации может происходить в течение нескольких лет, в зависимости от количества тарифов.

«Работа ресурсных организаций «сообща» позволит в некоторой степени повысить надежность поставки воды и тепла жителям Подмосковья. В целом, переход на систему единого поставщика ресурсов направлен на снижение тарифов для всех потребителей. Выравнивание тарифов будет происходить поэтапно по округам, но так, чтобы люди одного городского округа чувствовали себя одинаково», — подчеркнул министр энергетики Московской области Александр Самарин.

В пресс-службе отметили, что создание гарантирующих организаций (ЕТО и ГО) позволяет выравнивать тарифы и установить единый тариф для всех потребителей на территории каждого муниципалитета; консолидировать средства в целом по округу для возможности выполнения крупных проектов по модернизации и развитию систем тепло- водоснабжения и водоотведения в рамках инвестиционных программ, а также создать более благоприятные условия привлечения внебюджетных средств.

Чтобы организация могла получить статус ЕТО или ГО, необходимо соблюдать критерии, которые проверяют сотрудники администрации муниципалитетов и Министерства энергетики Подмосковья. Первый критерий — это владение на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии с наибольшей рабочей тепловой мощностью и тепловыми сетями с наибольшей емкостью в границах зоны деятельности единой теплоснабжающей организации (для ЕТО), владение на праве собственности или ином законном основании сетями с наибольшей емкостью в границах зоны деятельности (к водопроводным и (или) канализационным сетям этой организации присоединено наибольшее количество абонентов из всех организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение) (для ГО). Второй критерий – это способность в лучшей мере обеспечить надежность теплоснабжения в соответствующей системе теплоснабжения (для ЕТО) или водоснабжения и водоотведения в соответствующей системе (для ГО).

«В этом году работа в части снижения числа «дорогих», с точки зрения тарифа, населенных пунктов продолжится, будет назначено 16 единых теплоснабжающих организаций, отвечающих за отопление и 21 гарантирующая организация, несущая ответственность за водоснабжение и водоотведение на территориях городских округов. Стоит задача выровнять тарифы, чтобы люди одного муниципалитета чувствовали себя одинаково», – отметил Самарин.

В пресс-службе отметили, что на территории региона с начала 2020 года сформированы девять единых теплоснабжающих организаций (ЕТО) и 13 гарантирующих организаций. Единые теплоснабжающие организации уже назначены в городских округах: Дзержинский, Егорьевск, Котельники, Можайский, Мытищи, Протвино, Серебряные Пруды, Солнечногорск, Павловский Посад. Гарантирующие организации сформировали в городских округах: Дзержинский, Дубна, Егорьевск, Жуковский, Ивантеевка, Лыткарино, Можайский, Одинцовский, Протвино, Рузский, Серебряные Пруды, Талдомский, Лосино-Петровский. 

Жилищно-коммунальные услуги Подмосковья: как расшифровать платежку>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии