Комплексы по переработке отходов (КПО) планируют открыть в подмосковных Егорьевске и Коломенском округе до конца 2019 года, всего на территории региона намерены создать 12 таких комплексов, три из них уже работают, сообщает РИАМО.

«Восемнадцатого октября мы будем открывать комплекс по переработке отходов «Мячково» в Коломенском городском округе. Также в этом году откроется такой же комплекс и в Егорьевске. Скорее всего, это произойдет 1 ноября. Вся Московская область ждет открытия этих объектов. Те, что функционируют, загружены на 100%», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин в эфире телеканала «360».

Он добавил, что строительство КПО позволит разгрузить мусорные полигоны на территории Московской области, где сейчас находится около 10 миллионов тонн отходов — около 20% всего мусора в стране. Через три года на подмосковных полигонах должно захораниваться не более 600-700 тысяч тонн отходов.

С этого года Подмосковье перешло на новый стандарт сбора и переработки отходов. В настоящее время на контейнерных площадках мусор накапливается в серых баках для смешанных отходов и в синих баках, куда попадает предварительно разделенный жителями «сухой» мусор (бумага, металл, картон, пластик). Введение раздельного сбора отходов позволяет сократить объемы захоронения мусора на полигонах.

Как правильно утилизировать биологические отходы в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии