Управляющие организации шести муниципалитетов в полном объеме исполнили предписания Госжилинспекции Московской области и привели в порядок фасады многоквартирных домов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Межпанельные швы и фасады многоквартирных домов привели в порядок в Балашихе, Королеве, Волоколамске, Солнечногорске, Красногорске и Егорьевске», —  сообщила руководитель Госажилинспекции Московской области Ольга Федина.

В доме №4 на улице Соловьева в микрорайоне Кучино городского округа Балашиха инспекторы при проверке обращения жителя выявили разрушение межпанельных швов. Управляющая компания «Эстейт Сервис дирекция Куркино СЗАО» на устранение нарушений получила две недели. За это время коммунальщики утеплили и загерметизировали межпанельные швы. Однако УК придется оплатить денежный штраф за нарушение законодательства об энергоэффективности.

Товарищество собственников жилья «Пушкинская 15» устранило причины протечек стены дома в микрорайоне Болшево городского округа Королев. На устранение нарушений дали месяц, ТСЖ исполнила предписание на 5 дней раньше срока, однако его должностному лицу пришлось нести персональную административную ответственность.

В доме №13 на Ямской улице в Волоколамске ООО «УО «Жилищное хозяйство Волоколамского района» отремонтировало фасад только после проверки Госжилинспекции. На устранение нарушений дали полтора месяца, а руководителя УК оштрафовали за нарушение законодательства об энергоэффективности.

Такое же наказание понес и генеральный директор ООО «Грегаль» из Солнечногорска. Устранить разрушение кирпичной кладки и штукатурного защитного слоя плиты перекрытия дома №125 на Красной улице пришлось по предписанию Госжилинспекции.

Из дома №17 в военном городке Павшино городского округа Красногорск в Госжилинспекцию пришло коллективное обращение, которое подписали 38 жителей. Управляющая компания «Комфорт» не принимала достаточных мер по обследованию и предупреждению дальнейшего развития трещин. Организация получила предписание организовать систематическое наблюдение с заведением журнала осмотров, обеспечить проведение технического обследования конструктивной прочности дома силами специализированной организации. Требования Госжилинспекции исполнили в предписанные два месяца.

В доме №154/15 на Советской улице в Егорьевске управляющая компания «ЖилСтройСервис» по предписанию Госжилинспекции устранилаповреждение и заплатила денежный штраф за несоблюдение норм энергоэффективности.

«УК обязаны проводить регулярные осмотры фасадов многоквартирных домов и устранять нарушения по мере их выявления, чтобы обеспечить безопасное и комфортное проживание граждан. В частности, необходимо ремонтировать пришедшие в ненормативное состояние межпанельные швы. Их герметичность необходима для обеспечения прочности стен здания и воспрепятствования проникновению влаги в помещения многоквартирного дома», — напомнила Федина.

Как создать совет многоквартирного дома в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии