Всероссийский фестиваль фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир» готовится бить рекорды. В этом году в деревню Дубровское под Истрой съедутся 170 сыроваров и 300 фермеров из 44 регионов России. Большой гастрономический праздник пройдет с 9 по 11 августа на территории сыроварни «Русский Пармезан». Вход для посетителей будет свободным. Подробнее о том, что ждет гостей фестиваля, читайте в материале портала mosreg.ru.

Конкурс на лучший сыр России

Сыроварня Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В рамках фестиваля 10 августа устроят конкурс «Лучший сыр России», который станет отборочным этапом международного чемпионата. Судить участников, а их ожидается более 500, будут эксперты из Германии, Франции, Швеции. Победитель представит Россию на соревнованиях в Италии.

А еще на фестивале устроят состязание сырных сомелье.

Как получить субсидию на развитие молочного скотоводства в Подмосковье>>

Сырная карта России

Около 300 фермеров представят свою продукцию на сырном фестивале в Подмосковье Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Географию участников фестиваля представят в виде карты России. На ней выложат сыры от производителей из Калининграда, Иркутска, Архангельска, Ленинградской области, Карелии, Кавказа, Адыгеи, Краснодара, Крыма и других регионов страны. Московская область будет представлена 85 хозяйствами.

Дегустации и кулинарные мастер-классы

Сырный фестиваль прошел в Подмосковье

Продукцию, представленную на фестивале, можно будет продегустировать и купить. Гурманам будет из чего выбрать: более 500 сортов сыра, а также различные колбасы, хлеб, молочные продукты, мед, квас.

Приготовить из фермерских продуктов изысканные блюда можно будет прямо на фестивале. 10 августа мастер-класс даст знаменитый итальянский шеф-повар Мирко Дзаго.

Гостей приглашают на мастер-классы по темам:

— изготовление моцареллы и халлуми;

— теплый салат с жаренным на гриле халлуми;

— выпечка заливного пирога;

— пельмени;

— копчение сыра и колбасок;

— сыр плюс сидр.

От небольшого магазина к маркетплейсу — как развивают проект «Подмосковный фермер»>>

Деловая программа

Сыроварня Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

На фестивале пройдет выставка оборудования и техники для производства сыра для профессионалов отрасли. Кроме того, организаторы готовят тематические конференции для тех, кто хочет стать сыроваром, открыть собственное фермерское дело или совершенствоваться в нем. На празднике будет работать центр фермерской компетенции, где можно будет получить ответы на вопросы и даже подобрать земельный участок для будущей фермы.

Концерты, конкурсы и детское шоу

Сырный фестиваль в Истре 4 августа 2018 Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Антон Чернов

Гостей фестиваля ждет большая развлекательная программа. На сцене будут выступать известные исполнители. В числе хедлайнеров музыкальной программы заявлены Нейромонах Феофан, фолк-фьюжн-группа «Отава Ё», фолк-группа «Партизан FM», группа Guru Groove Foundation, Еasy M.

Подробное расписание выступлений можно посмотреть здесь.

Для самых юных посетителей праздника построят специальный детский городок, покажут шоу мыльных пузырей и проведут конкурсы. В традиционных народных забавах смогут участвовать и взрослые. Интерактивные и концертные программы будут проходить на протяжении всех трех дней фестиваля.

Куда отправиться гурману в Подмосковье: летние гастрономические фестивали>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии