С 11 февраля дорожные и коммунальные службы Подмосковья работают в усиленном режиме. Причина — снегопад, который накрыл Московский регион в минувшие выходные. О рекорде по количеству осадков и работе коммунальщиков и общественного транспорта в экстремальных условиях читайте на mosreg.ru.

Куда жителям Подмосковья жаловаться на неубранный снег. Видео>>

Рекорд за историю метеонаблюдений

уборка снега Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Обильный снегопад начался в регионе в ночь на 12 февраля. В этот день синоптики зафиксировали суточный рекорд по выпавшим осадкам — 9 миллиметров снега. Предыдущий рекорд на эту дату составлял 7 миллиметров, он держался с 1973 года. К утру субботы выпало более 60% месячной нормы осадков. Больше всего снега выпало на юге Подмосковья.

За 13 февраля выпало 17,6 миллиметра осадков, что оказалось  абсолютным максимумом за всю историю метеонаблюдений. Сугробы в Подмосковье выросли местами до 72 сантиметров.

Куда жаловаться на недобросовестную управляющую компанию в Подмосковье. Видео>>

Работа коммунальных служб

Снегопад в Воскресенске

По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева все дорожные и коммунальные службы с 11 февраля работают в усиленном режиме. Для уборки дорог, дворовых территорий на период снегопада в Подмосковье мобилизовано рекордное число ресурсов с начала зимы — более 6 тысяч единиц техники и свыше 20 тысяч дорожных рабочих и дворников.

Как в Подмосковье инвалиду установить пандус в подъезде дома>>

Расчистка дорог

Уборка дорог от снега Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

В период снегопадов расчистку дорог проводят в несколько этапов.  Сначала дорожные службы расчищают снег с проезжей части, затем обрабатывают ее противогололедными материалами, после этого производят повторную очистку.

В первую очередь работы ведутся на высокоинтенсивных дорогах: вылетных магистралях, подъездных дорогах к объектам социальной инфраструктуры, маршрутах общественного транспорта, выездах из деревень, на подходах к автовокзалам, станциям и МЦД. По регламенту работы на них должны быть проведены в течение 5 часов после окончания снегопада.

Затем работы проводятся на менее интенсивных дорогах. Их должны осуществлять за 12 часов после завершения снегопада.

Вывозят снег в течение 5 дней.

До 22:00 понедельника в Московском регионе также действует «желтый» уровень погодной опасности из-за гололедицы. «Желтый» уровень означает потенциально опасную погоду.

Пока коммунальщики и дорожные службы ликвидируют последствия рекордного снегопада, жителей Подмосковья просят не пользоваться личным транспортом без крайней необходимости и не парковать машины на проезжей части, чтобы не ухудшать дорожно-транспортную ситуацию и не мешать работе снегоуборочной техники.

Как в Подмосковье работают центры помощи при ДТП>>

Общественный транспорт

Дорожные и коммунальные службы Подмосковья переведены в режим усиленной работы Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Многие жители региона во время снегопада предпочли личному транспорту общественный, в том числе такси. Из-за повышенного спроса агрегаторы повысили тарифы на поездки. Областной Минтранс оценил завышение цен в экстремальных погодных условиях как недопустимое и призвал компании не пользоваться ситуацией.

Власти региона обеспечили штатную работу автобусов. Чтобы не допустить образования очередей на посадку в автобусы, на маршрутах, следовавших от станций метро, обеспечили резерв в 60 машин.

У крупных жилых комплексов в Подмосковье организовали стоянки общественного транспорта, чтобы в утренние часы перевозчики не теряли время на подачу автобусов.

Безопасность на железной дороге в Подмосковье: борьба с «народными тропами» и благоустройство инфраструктуры>>

Помощь жителей и волонтеров

Волонтеры Подмосковья готовы прийти на помощь в уборке снега Источник: Главное управление социальных коммуникаций Московской области

В условиях снегопада добровольцы организовали акцию #уберемэтовместе. Волонтеры восстанавливали тропинки во дворах ветеранов, инвалидов и пенсионеров, расчищали крыши и подъездные пути к домам, убирали снег у памятников, в реабилитационных центрах, дворах и на игровых площадках. Заявки на помощь в уборке снега принимаются по телефону 8 (800) 201-91-21.

На помощь управляющим компаниям вышли многие жители Подмосковья. Они расчищали дворовые тротуары и парковочные места, детские площадки и внутридворовые проезды.

Руководитель «Волонтеров Победы» в Подмосковье: «Хотим уйти от каши и дискотеки на 9 мая»>>

Опасность морозов

Пассажиры общественного транспорта Подмосковья могут согреться в морозы бесплатным чаем Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Закончившийся 13 февраля снегопад сопровождался пониженной по сравнению с климатической нормой температурой. Мороз местами достигал 26 градусов ниже нуля ночью. В Подмосковье и Москве продлили введенный ранее «оранжевый» уровень погодной опасности из-за аномальных морозов, он будет действовать до 22:00 16 февраля. «Оранжевый» – это третий уровень опасности, который означает опасную погоду с вероятностью стихийных бедствий, нанесения ущерба.

Как не пострадать от неисправного отопительного оборудования жителям Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии