В рамках государственной программы Московской области «Культура Подмосковья» финансирование 12 государственных музеев в 2021 году составит более миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«Основными задачами для государственных музеев на 2021-2023 годы является увеличение посещаемости на 10%. Этот показатель будет достигнут новыми интерактивными программами, новыми выставками и фестивалями, новыми экспозициями, партнерскими программами. В рамках национального проекта «Культура» музеи продолжат работу над созданием мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности на платформе «Артефакт»», – говорится в сообщении.

Также в 2020 году в Московской области началась реализация нацпроекта «Культура» по созданию модельных библиотек, для чего из федерального бюджета было выделено 35 миллионов рублей.

«Библиотечная сеть Московской области одна из самых больших в стране. Включает в себя одну государственную библиотеку и 934 муниципальных, из которых 517 расположены в сельской местности», – отмечается в релизе.

На эти средства были модернизированы и открыты пять модельных библиотек в Егорьевске, Сергиево-Посадском округе, Коломне, Балашихе и Клину. Созданные модельные библиотеки вызвали большой интерес и стали новыми центрами интеллектуального и читательского интереса у жителей Подмосковья, их посещаемость выросла на 15%.

В конкурсном отборе на создание модельных библиотек в Московской области в 2021 году победителем стала библиотека-филиал № 14 МБУК «Централизованная библиотечная система» городского округа Королев. Сумма федерального финансирования составит 5 миллионов рублей.

«В библиотеки начали активно ходить жители Подмосковья, появились современные направления. Кроме того, продлено время работы в востребованных библиотеках до 21-22 часов. Сделан акцент на новых сервисах –  появились велопарковки и зарядные станции, оборудование для учебы или творчества, 3D-принтеры. Библиотеки стали привлекать на работу молодежь, в том числе студентов последних курсов институтов», – заключается в сообщении.

Центры культуры и досуга – новый формат библиотек Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии