Пятнадцатого октября 2019 года состоялась торжественная церемония открытия регионального образовательного центра олимпиадного движения Московской области, участие в которой приняли министр физической культуры и спорта Подмосковья Роман Терюшков и директор гимназии имени Евгения Максимовича Примакова Майя Майсурадзе, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Центр располагается на спортивной базе «Сатурн» в Кратово. Его создали в 2019 году на базе гимназии имени Евгения Максимовича Примакова по инициативе правительства Московской области», — говорится в сообщении.

Основная цель работы центра — развитие системы выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей, проживающих в Подмосковье. В октябре к направлениям «Искусство» и «Наука» добавилось направление «Спорт». Также была разработана интенсивная профильная программа по футболу.

Первая смена с 15 по 28 октября, которая пройдет на базе государственного автономного учреждения Московской области «Центр спортивной подготовки по игровым видам спорта № 4», примет 50 спортсменов 2009 года рождения из футбольной школы города Химки.

«Сегодня здесь, на спортивной базе в Кратово, где недавно жил и тренировался Криштиану Роналду, мы открываем отделение «Спорт» регионального центра для одаренных детей «Сириус». 50 ребят из футбольной школы «Химки» приехали сюда, чтобы в течение двух недель повышать свое мастерство», — сказал руководитель министерства Роман Терюшков.

Он добавил, что с ребятами будут работать персональные тренеры. Для юных спортсменов организуют мастер-классы, в том числе под руководством директора спортивной базы.

«Этот центр будет принимать не только футболистов. Мы также планируем размещать здесь спортсменов, занимающихся борьбой, хоккеем, шахматами. Единовременно в центре могут разместиться свыше 100 человек», — добавил Терюшков.

Директор гимназии имени Евгения Максимовича Примакова Майя Майсурадзе сообщила, что направление «Спорт» стало третьим после «Науки» и «Искусства».

«Региональный центр работает по модели «Сириуса» в Сочи. В нем также три направления. Сейчас открыта регистрация для желающих до конца года. Смены будут заезжать каждые две недели и тренироваться на этой базе. Начинаем мы с футбола, поэтому сейчас футболисты Московской области, добившиеся определенных результатов, будут в течение двух недель проходить интенсивный тренировочный курс», — сказала Майсурадзе.

«Важно, что дети будут осваивать здесь и общеобразовательную программу», — добавила она.

Проект «Стань чемпионом» в Подмосковье: как выявить у ребенка спортивные способности>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии