Управляющая компания ООО «УК ЖКХ «Апрелевка» отремонтировала разрушающиеся свесы кровли хрущевки по Ленина, 2 в Наро-Фоминском городском округе, сообщает пресс-служба Госжилинспекции.

«Очевидно, что такие разрушения возникли не за один день. Чтобы их своевременно обнаружить, не нужны сверх усилия: управляющим компаниям достаточно просто выполнять свои обязанности и проводить регулярные осмотры. Если этого не делается, возникают проблемы — сначала у жильцов, а потом и у самих управляющих компаний, в адрес которых инспекторы составляют предписания и протоколы. Но поскольку основная ответственность всегда лежит на руководителе, в данном случае был наказан именно он», — прокомментировала ситуацию главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

Учитывая объемы работ, на исполнение предписания Госжилинспекция дала организации три месяца, а ее начальника оштрафовала на 50 тысяч рублей за нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирным домом, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Жительница 47-летней хрущевки в Апрелевке пожаловалась в Госжилинспекцию на падающие с фасада дома кирпичи. Выездная проверка показала, что проблема не столько в фасаде, сколько в защитной конструкции строения — железобетонных свесах кровли. Задача этих выступающих за периметр дома элементов оберегать стены и фундамент от негативного воздействия окружающей среды. Однако, если свесы неисправны, они не просто перестают защищать, но и сами становятся угрозой. Именно так случилось с кирпичной пятиэтажкой по Ленина, 2.

Инспекторы зафиксировали участки разрушений железобетонных свесов кровли и обязали управляющую компанию нарушение устранить. На проведения ремонта организации дали три месяца, в течение которых сотрудники УК справились с задачей. Тем не менее инспекторы посчитали генерального директора ООО «УК ЖКХ «Апрелевка» виновным в административном правонарушении по части второй статьи 14.1.3 КоАП РФ и наказали рублем.

Как согласовать строительство возле аэродрома в Подмосковье>>
 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии