Во II квартале планируется ввод в эксплуатацию генерирующей установки, функционирующей на свалочном газе (ВИЭ), на полигоне ТКО «Торбеево» в городском округе Люберцы, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Московской области.

«Генерирующий объект на полигоне в Торбеево станет первым объектом в Подмосковье, который будет работать на возобновляемом источнике энергии, свалочном газе. Подобные установки появятся в регионе на 8 полигонах, это даст возможность не только получать «зеленое электричество», но и позволит улучшить экологическую обстановку в регионе», — заявил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Плановый объем установленной мощности генерирующего объекта — 0,95 мегаватт с возможностью увеличения мощности генерации до 2 мегаватт при реализации второй очереди проекта. Прогнозный объем вырабатываемой энергии в год при постоянной работе газопоршневой электростанции — 7,96 миллионов киловатт часов. Помимо этого, электроустановка будет использоваться и как источник тепловой энергии. Планируется производство порядка 0,95 гигакаллорий тепловой энергии, которая обеспечит собственные нужды полигона — теплоснабжение административных и производственных помещений.

В ведомстве напомнили, что в 2018-2019 годах были отыграны конкурсы на строительство восьми генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии: Торбеево (городской округ Люберцы), Тимохово (Богородский), Царево (Пушкинский), Кучино (Балашиха), Ядрово (Волоколамский), Непейно (Дмитровский), Кулаковский (Чехов), Съяново (Ступино). Генерирующие установки на этих полигонах будут перерабатывать свалочный газ в «зеленую электроэнергию». Общая установленная мощность объектов — 16,36 мегаватт, а общий прогнозируемый объем вырабатываемой электроэнергии — 108,203 миллиона киловатт часов.

Продажа электроэнергии, генерируемой из свалочного и биогаза, планируется на розничных рынках, в схеме и программе перспективного развития электроэнергетики Московской области.

Как сельским жителям Подмосковья получить скидку за вывоз мусора>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии