Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В июле в гинекологическое отделение МОНИИАГ на плановое оперативное лечение поступила пациентка 25 лет с диагнозом миома матки гигантских размеров, девушку удачно прооперировали, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«В данном случае врачам удалось сохранить молодой женщине способность к деторождению. В ходе операции, несмотря на большой размер опухоли, не производилось вскрытие матки и после завершения реабилитационного периода пациентка сможет вернуться к привычному образу жизни. Врачи МОНИИАГ обладают большим опытом проведения органосберегающих операций, ведь это особо важно для пациенток детородного возраста», — рассказал директор МОНИИАГ, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук Василий Петрухин.

В пресс-службе уточнили, что предварительная диагностика показала субсерозно-интерстициальное расположение узла, миома быстро увеличивалась и в самом узле было зафиксировано нарушение кровообращения. Симптомом, заставившим пациентку обратиться к врачу стало увеличение объема живота — именно с такой жалобой молодая женщина обратилась в апреле 2019 года в женскую консультацию по месту жительства. Здесь врачи диагностировали миому матки больших размеров и направили пациентку в Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии (МОНИИАГ).

В середине июля была произведена операция. Из-за гигантских размеров опухоли, производить операционное вмешательство малоинвазивным лапароскопическим доступом не представлялось возможным. Было произведено нижнесрединное чревосечение. В результате был удален миоматозный узел диаметром до 20 сантиметров и одна маточная труба. Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациентка выписана домой в удовлетворительном состоянии на шестые сутки.

Как развивается МОНИКИ в Подмосковье: Центр второго мнения, новые виды операций и объемы ВТМП>>

Источник: Министерство здравоохранения Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии