На этой неделе в Подмосковье занятия для пожилых людей в центрах социального обслуживания стали бесплатными. Также власти области договорились о сотрудничестве с Третьяковской галереей. Также в регионе усилили профилактику несчастных случаев на воде и оборудовали в парках зоны для шашлыков, а с борщевиком начали бороться с помощью дронов. Об этих и других важных событиях, произошедших в Московской области с 8 по 14 июня, читайте в материале портала mosreg.ru.

«Истребление борщевика-2019» в Подмосковье: план работ и промежуточные результаты>>

Бесплатные секции для пенсионеров

Спортсмены из Дзержинского стали победителями Спартакиады пенсионеров Подмосковья Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

С 10 июня подмосковные пенсионеры могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, организованные центрами социального обслуживания региона. Кроме того, пожилые люди получили возможность бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии. Виды досуга, доступного в рамках программы «Долголетие в Подмосковье», выбрали сами жители путем голосования на портале «Добродел». В числе популярных: скандинавская ходьба, плавание, туристические поездки, компьютерные курсы, физкультура, дыхательная гимнастика, танцы, декоративно-прикладное искусство, пение, йога.

Записаться на занятия можно в ЦСО и через бесплатное мобильное приложение «Мобильный центр социальных услуг».

«Долголетие в Подмосковье»: бесплатные кружки, секции и экскурсии для пенсионеров>>

Сотрудничество с Третьяковкой

Воробьев открыл обновленную экспозицию в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Соглашение о сотрудничестве министерства культуры Московской области и Государственной Третьяковской галереи планируется подписать этим летом. Взаимодействие предполагает внедрение новых образовательных и социальных программ в музеях Подмосковья. Пилотными площадками совместных проектов станут МВК «Новый Иерусалим», Серпуховский историко-художественный музей и Сергиево-Посадский музей-заповедник. В частности, в Новом Иерусалиме планируют запустить программу социальной адаптации мигрантов по алгоритму, созданному Третьяковкой.

Летние кинотеатры Подмосковья. Карта>>

Профилактика пожаров на полигонах ТКО

Пожарное депо в Ногинском районе Источник: ©, пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

В Подмосковье усилили профилактику возгораний на действующих и закрытых полигонах твердых коммунальных отходов, а также комплексах их переработки. Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба (МОС АВС) проверила соблюдение правил пожарной безопасности и готовность сил и средств к ликвидации возможных возгораний.

На ряде полигонов выявили нарушения, которые необходимо устранить в течение двух недель.

Как вести себя в лесу, чтобы не нарушить противопожарные правила>>

Патрулирование водоемов в Подмосковье

Патрулирование водоема Источник: ©, пресс-служба заместителя председателя правительтсва Московской области Дмитрия Пестова

Работу по предупреждению происшествий на воде активизировали в Подмосковье. Специалисты патрулируют береговые линии крупных рек и водохранилищ, инспектируют места отдыха, проводят занятия и инструктажи в учебных учреждениях. Ежедневно в профилактических мероприятиях задействованы более 700 человек и 110 единиц техники, в том числе 40 плавсредств.

Водные развлечения в Подмосковье. Карта>>

Эксперимент по борьбе с борщевиком с помощью дронов

Впервые агродрон использовали для борьбы с борщевиком Сосновского в Подольске Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Подольск

В Наро-Фоминском городском округе провели испытание комплексной системы борьбы с борщевиком. Новый метод заключается в использовании спутниковой информации о пораженных сорняком территориях и опрыскивании их гербицидами при помощи дронов. Эксперимент признали успешным. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина, новая технология позволяет экономить 20-30% средств агрохимии и уничтожать борщевик на труднодоступных участках.

Борьба за чистоту водоемов: что предусматривает программа водоотведения в Подмосковье>>

Старт голосования по ремонту детских садов на «Доброделе»

Строительство детского сада завершилось в поселке Горках-10 Одинцовского горокруга Источник: ©, Пресс-служба Одинцовского городского округа

Опрос по ремонту детских садов Подмосковья стартовал на портале «Добродел». Предложения и комментарии от жителей области принимаются до 10 июля. Мнения жителей региона учтут при утверждении программы капитального ремонта детских учреждений на 2020 год. В голосовании участвуют более 150 детских садов из разных муниципалитетов.

Семейные группы детсадов в Подмосковье: как получать зарплату за воспитание своих детей>>

Запуск общественного контроля восстановления лесов

Путешественник в лесу Источник: ©, pixabay.com

У жителей Подмосковья появилась возможность контролировать работы по компенсационному восстановлению лесов. На геопортале Московской области комитет лесного хозяйства региона размещает информацию по видам работ и направлениям деятельности. Организации, вырубающие леса в ходе своей деятельности, с помощью сервиса могут подобрать равнозначные участки под лесовосстановление, а жители – осуществлять общественный контроль за этими процессами.

Как получить выписку из государственного лесного реестра в Подмосковье>>

О размещении видеокамер можно узнать на «Доброделе»

Видеокамера Источник: РИАМО, Николай Корешков

На портале «Добродел» появилась функция, позволяющая получить информацию о системе видеонаблюдения «Безопасный регион». В частности, жители Подмосковья могут узнать, где установлены видеокамеры, возможно ли оборудовать ими свой район, каким образом просмотреть видеозаписи.

Как работает система «Умная дорога» на Волоколамском шоссе. Инфографика>>

Зоны для шашлыков оборудовали в парках Подмосковья

Фестиваль шашлыка Источник: Фотобанк Московской области

Зоны для шашлыков оборудовали в 10 парках Подмосковья. Использование мангалов и разведение костров разрешено только в специально отведенных местах. Они есть в парке «Наташинские пруды» в Люберцах, Городском парке Красногорска, Принарском парке Серпухова, парке «Мысово» Долгопрудного, Парке имени Л.Н. Толстого и «Подрезкове» в Химках, Центральном парке и парке «Мечта» в Наро-Фоминском горокруге, парке «Авангард» в Электростали, парке «Дубрава» в Подольске.

Водные развлечения в Подмосковье. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии