На этой неделе власти Московского региона приняли единый транспортный тариф для пассажиров МДЦ и метро. На дорогах Подмосковья начали устанавливать светоотражающие элементы и предупреждающие знаки о передвижных камерах. А еще в регионе составили рейтинг школ, лучшие из которых получат гранты. Об этих и других главных событиях, произошедших в Московской области с 23 по 30 августа, читайте в материале портала mosreg.ru. 

Приняли единый транспортный тариф для метро и МЦД 

Московские центральные диаметры Источник: ©, сайт мэра Москвы

Власти Подмосковья совместно со столичным правительством приняли единый тариф для пользователей метро и Московских центральных диаметров. Он подразумевает, что пересадка с одного вида транспорта на другой будет бесплатной для пассажиров. По сравнению с общей стоимостью проезда в электричке и метро затраты на дорогу снизятся в несколько раз. 

На МЦД-1 и МЦД-2 будут три тарифные зоны: «Центральная», «Пригород» и «Дальняя». Пока тарифы утверждены только для первых двух линий Московских центральных диаметров. По остальным решения будут принимать по мере их готовности к запуску. 

Развитие ГЧП в Подмосковье: как бизнес помогает реализовать социальные проекты>>

Составили рейтинг школ Подмосковья 

Школьники Источник: Фотобанк Московской области

В преддверии нового учебного года в Московской области, по традиции, составили рейтинг 100 лучших школ. Образовательные учреждения оценивали по качеству преподавания, применению новых технологий, оснащению кабинетов, результатам выпускников на ЕГЭ и олимпиадах. 

В этом году лидером стала Московская областная общеобразовательная школа-интернат естественно-математической направленности имени П.Л. Капицы в Долгопрудном, полный перечень победителей можно посмотреть здесь

Каждой лучшей школе из сотни вручат грант губернатора Московской области. Учреждения из топ-10 получат по 1 миллиону рублей, остальные – по 500 тысяч рублей. Школы смогут потратить эти средства на технику, оснащение классов или ремонт. 

Школа будущего в Подмосковье: разноцветные классы и кабинеты-трансформеры>>

Упростили порядок предоставления участков инвесторам 

Порядок предоставления участков упростили для инвесторов в Подмосковье Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Для инвесторов упростили схему получения в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Новый порядок позволяет сократить количество необходимых документов: представление бизнес-плана или финансовой модели заменили инвестиционной декларацией. 

Кроме того, уменьшатся сроки рассмотрения ходатайств от компаний: они будут поступать в Центр содействия строительству Московской области, минуя Градостроительный совет региона. 

Инвестиционный портал Подмосковья: что может интерактивный помощник бизнесмена>>

Начали устанавливать новые знаки и катафоты на дорогах 

Предупреждающие знаки о передвижных комплексах фотовидеофиксации установят на дорогах области Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

На дорогах региона начали устанавливать щиты, предупреждающие о работе передвижных комплексов фотовидеофиксации. Их расположение меняется ежемесячно, и теперь перед ними будут находиться информационные знаки, чтобы водители заранее успели перестроиться. До конца осени в области появятся 500 таких щитов. 

Кроме того, подмосковные дороги оборудуют катафотами. Их устанавливают на осевой разметке. До конца года светоотражающие элементы установят более чем на 600 участках общей протяженностью 160 километров. Катафоты служат водителям дополнительным ориентиром при плохой видимости и обладают шумовым эффектом в случае наезда на сплошную линию. 

Дорожные камеры и инновационная разметка: как усиливают безопасность на трассах Подмосковья>>

Запустили проект «Справка в 1 шаг» в детских поликлиниках 

Профосмотр детей первых трех лет жизни в Красногорске стал длиться менее 2 часов Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Кабинеты «Справка в 1 шаг» открыли во всех детских поликлиниках региона. Проект позволяет родителям за 10 минут оформить справки на ребенка для детского сада, школы, бассейна и другие. Нововведение разделит общую очередь на два потока: пациентов, обращающихся по болезни, и тех, кто пришел только за документами.  

Записаться в кабинет «Справка в 1 шаг» можно через инфомат в холле поликлиники, региональный портал госуслуг или единый call-центр губернатора по телефону 8-800-550-50-30. 

Перед началом учебного года кабинеты будут работать в выходные: 31 августа и 1 сентября. 

Какие сервисы сферы здравоохранения доступны через портал госуслуг Московской области>>

Расширили перечень получателей губернаторской стипендии 

школьники

Дети-сироты, учащиеся в колледжах, с 1 сентября будут получать стипендию губернатора Московской области в размере 6 тысяч рублей. Раньше на нее имели право только студенты вузов. В перечень стипендиатов включены также подмосковные дети-сироты, учащиеся в других регионах.

Главное условие получения меры поддержки – очная форма обучения.  

Какие льготы положены детям-сиротам в Подмосковье>>

Открыли первый детский хоспис 

Воробьев и Кузнецова в Домодедове Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Домодедово

Первый детский центр паллиативной помощи открылся в Домодедове. Хоспис оснащен современным оборудованием, в нем работают 15 врачей и 20 медсестер. Лечение в учреждении будет проходит по передовым методикам, в том числе будет применяться канистерапия – реабилитация при помощи специально обученных собак. Суть метода — в положительных эмоциях, которые дарят животные пациентам. 

Все собаки прошли аттестацию. Они специально обучены для работы с детьми.

Внедрение телемедицины в Подмосковье: инновационное оборудование и онлайн-осмотры>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии