На этой неделе Корпорация развития Московской области подписала соглашение о сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций. Кроме того, на дорогах региона заработала система фиксации средней скорости автомобильного движения. А еще в Подмосковье оптимизировали работу почтальонов. Об этих и других главных событиях, произошедших в Московской области с 5 по 12 июля, читайте в материале портала mosreg.ru.

Инвестиционный портал Подмосковья: что может интерактивный помощник бизнесмена>>

Новые инструменты привлечения и сопровождения инвесторов

КРМО и РФПИ будут сотрудничать по вопросам привлечения и сопровождения иностранных инвесторов Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Корпорация развития Московской области и управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций подписали соглашение о сотрудничестве. Организации будут совместно привлекать в Подмосковье иностранных инвесторов и сопровождать их деятельность. В частности, поддержка со стороны фонда позволит получить дополнительное финансирование для реализации проектов зарубежных компаний на территории региона.

Соглашение о подготовке кадров для машиностроительного завода в Подольске 

Рабочая поездка губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подольск Источник: ©, Константин Семенец

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал соглашение о сотрудничестве в подготовке кадров  с гендиректором машиностроительного завода «ЗиО-Подольск» Анатолием Смирновым. Партнерство будет заключаться в подготовке квалифицированных кадров для предприятия. Обучение рабочих будет проходить на базе Подольского колледжа имени В.А. Никулина по специальностям: сварщик, оператор станков с программным управлением, фрезеровщик, управление качеством, металлообработка. Практику студенты будут проходить на заводе – в ресурсном центре по металлообработке и специально оборудованных мастерских. По данным программам планируется ежегодно обучать 125 человек.

Также в рамках соглашения «ЗиО-Подольск» готов обеспечить стажировку на предприятии педагогов колледжа.

Как готовят специалистов для работы на заводе Mercedes в Подмосковье>>

Введение системы фиксации средней скорости на дорогах 

Автомобильное движение на шоссе Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Комплекс фотовидеофиксации на Ярославском шоссе в Московской области перенастроили на контроль средней скорости движения. На одном из самых аварийных участков трассы М-8 «Холмогоры» (с 52-го по 56-й километр) система отныне определяет превышение, даже если нарушитель снизил скорость непосредственно перед камерой. В 2019 году на фиксацию средней скорости движения перенастроят около 100 комплексов, установленных на потенциально опасных участках дорог Подмосковья. До конца июля систему запустят на Новорижском, Новорязанском, Киевском и Ярославском шоссе.

Разработка архитектурных концепций для пяти городов Подмосковья 

Строительство нового корпуса ЖК «Эко Видное 2.0» стартовало в Ленинском районе Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Эксперты Высшей школы экономики создадут архитектурные концепции для Балашихи, Видного, Дубны, Яхромы и Хотькова. В качестве пилотных выбрали населенные пункты разных типов с точки зрения градостроительной структуры. Специалисты проведут анализ исторического, культурного и природного наследия городов, разработают для них общие принципы развития и дадут индивидуальные рекомендации для каждого. Совместно с муниципальными властями и местными жителями авторы концепций будут искать решения актуальных проблем и способы повысить качество городской среды.

Лучшие проекты благоустройства в Подмосковье – на что потратят призовые деньги победители>>

Запуск онлайн-сервиса «Агроанализ» 

Компьютер ноутбук Источник: РИАМО

В Подмосковье заработал новый онлайн-сервис «Агроанализ», позволяющий узнать о пересечении границ участка с землями сельскохозяйственного назначения, в том числе с особо ценными и мелиорируемыми сельскохозяйственными угодьями. Кроме того, пользователи могут посмотреть кадастровую стоимость земельных участков сельхозназначения. Онлайн-сервис доступен на геопортале Подмосковья.

Старт конкурса МЧС на субсидии некоммерческим организациям

Около 140 тыс. мероприятий по профилактике природных пожаров провели в 2019 году Источник: ©, Пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова

Конкурсный отбор для предоставления субсидий некоммерческим организациям, помогающим справляться с ЧП, стартовал в Подмосковье. Поддержка направлена на компенсацию расходов, связанных с обучением населения защите от ЧП, участием в тушении пожаров, аварийно-спасательных работах, а также помощью беженцам. Заявки принимают в МЧС России до 17 июля.

Оптимизация работы подмосковных почтальонов

Поселок Первомайское в Новой Москве

Корреспонденция в Подмосковье будет приходить быстрее. Специалисты «Почты России» оптимизировали маршруты доставки с помощью GPS-трекинга. Почтальоны в течение нескольких дней носили с собой устройства, фиксировавшие пройденное расстояние. Анализ данных позволил выявить проблемные участки и выстроить новые логистические схемы. Нововведение позволит увеличить скорость доставки, особенно в отдаленные населенные пункты.

Протвино и Черноголовка останутся наукоградами еще на 15 лет 

Протвино и Черноголовка сохранили статус наукоградов еще на 15 лет Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Статус наукоградов в отношении Черноголовки и Протвино продлили на 15 лет. Постановление об этом опубликовало правительство РФ. В городских округах планируют продолжить развитие научно-производственных комплексов, проведение исследований, а также производство высокотехнологичной промышленной продукции, инновационных товаров и услуг.

Как будет происходить техосмотр автомобиля в Подмосковье по новым правилам>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии