На этой неделе в Подмосковье начали формировать график выездов мобильных прививочных кабинетов для вакцинации от коронавируса на промышленные предприятия, запустили СМС-оповещения с напоминанием о необходимости явиться на второй укол от ковида, автоматизировали продление заявления на компенсацию платы за детский сад и открыли два долгожданных дорожных объекта. Об этих и других важных событиях, произошедших в Подмосковье с 23 по 29 января, читайте в обзоре mosreg.ru.

Спецпроект портала mosreg.ru «Вакцинация от Covid-19 в Подмосковье>>

Выездные пункты вакцинации от коронавируса начали работу на промпредприятиях

вакцинация Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В Подмосковье формируют график выезда мобильных прививочных кабинетов для вакцинации от коронавируса на промышленных предприятиях.

В первую очередь выездные бригады направляются в компании, где желание вакцинироваться выразили не менее 30–35 сотрудников. Если на предприятиях нет возможности организовать работу выездных бригад, сотрудники смогут привиться в больницах муниципалитетов.

Кроме того, более 20 мобильных пунктов вакцинации работают в торговых центрах. Прививку в них делают без предварительной записи. С собой нужно иметь паспорт и полис ОМС.

Как привиться от коронавируса в Подмосковье. Инфографика>>

Запустили СМС-сервис для сделавших первую прививку от коронавируса

Мобильные приложения на смартфоне Источник: Фотобанк Московской области

В Московской области запустили СМС-уведомления для жителей, которым предстоит пройти второй этап вакцинации от Covid-19. Сообщение с напоминанием о дате введения второго компонента и способах записи на него будет приходить на мобильный телефон. Уведомление придет за несколько дней до визита в прививочный кабинет.

Спецпроект РИАМО о коронавирусе>>

Появилась электронная госуслуга по оформлению компенсации проезда к месту лечения

Ноутбук Источник: ©, pixabay.com

Льготники Подмосковья теперь могут оформить бесплатный проезд к месту лечения и обратно на региональном портале госуслуг. Можно оформить компенсацию за уже совершенный проезд или заранее получить талон на бесплатный проезд.

Для получения компенсации больше не требуется предоставлять справку об инвалидности — документ запрашивается через межведомственное электронное взаимодействие. А для получения талона на бесплатный проезд не нужно посещать МФЦ и соцзащиту, достаточно предоставить паспорт при оформлении проездного на сайте или в кассах РЖД.

Бесплатный проезд полагается федеральным и региональным льготникам при наличии санаторно-курортной путевки по медпоказаниям от Минсоцразвития или направления на лечение от Минздрава. Процедура получения путевки тоже упростилась — нужны только заявление и паспорт.

Как в Подмосковье онлайн оформить срочные социальные услуги>>

Жильцов районов будущей реновации освободили от платы за капремонт

Ремонт фасада МКД Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Жильцы многоквартирных домов, попавших в программу реновации, освобождаются от уплаты взносов на капремонт.

Плата за капремонт не будет взиматься начиная с первого месяца года, в котором предполагается начать переселение, если более ранний срок не установлен постановлением подмосковных властей. Ранее уплаченные взносы пойдут на реализацию программы комплексного развития территории жилой застройки.

Как жителям Подмосковья оплатить коммунальные услуги через интернет>>

Появился электронный сервис для опекунов и приемных родителей

Видеоконференция Источник: Министерство культуры Московской области

Министерство образования Московской области запустило электронный личный кабинет для опекунов и приемных родителей. Главная функция нового сервиса — заполнение электронной формы ежегодного отчета опекуна о хранении имущества несовершеннолетнего. Раньше опекуны и приемные родители вынуждены были приносить массу документов в органы опеки. Теперь это можно сделать удаленно в режиме онлайн.

Заполнив форму один раз, в дальнейшем опекуну не нужно каждый год заново вводить данные — они автоматически будут скопированы, останется только отредактировать изменившиеся за прошедший год сведения.

«Усыновление в Московской области»: как работает приложение для будущих приемных родителей>>

Ввели автоматическое продление заявления на компенсацию за детский сад

Детский сад Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Родителям из Подмосковья больше не нужно каждый год подавать заявление на компенсацию платы за детский сад. Подать заявление нужно только один раз при записи ребенка в учреждение.

При определении размера компенсации родительской платы за детский сад учитывается количество детей в семье. Размер компенсации на первого ребенка составляет 20% от среднего размера платы за детский сад, на второго ребенка – 50%, на третьего ребенка и последующих детей – 70%.

Также при назначении компенсации теперь в семье учитываются совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, которые обучаются очно. Например, если первый ребенок – студент, второй – школьник, а третий ходит в детский сад, то компенсация за третьего ребенка составит 70% от средней родительской платы.

Как в Подмосковье реализуется нацпроект «Демография»>>

Открыли два крупных дорожных объекта

открытие путепровода в Жаворонках Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Два долгожданных дорожных объекта открыли в Московской области. Один из них — развязка на пересечении федеральной автомобильной дороги М-10 «Россия» и улицы Репина в Химках. Ранее две части города были связаны только одной дорогой, проходимость которой была недостаточна. Благодаря Репинской развязке время в пути из одного конца Химок в другой сократится в разы.

Второй объект — путепровод через пути Белорусского направления МЖД у платформы Жаворонки Одинцовского городского округа.

Ранее автомобильное движение через село Жаворонки было ограничено железнодорожным переездом, на котором ежедневно проходит около 100 поездов. Общее время закрытия железнодорожного переезда для автотранспорта в среднем составляло порядка 6 часов в сутки, в пробке можно было потерять 50 минут. После запуска движения по путепроводу время в пути может значительно сократиться – до 1 минуты.

Безопасность на железной дороге в Подмосковье: борьба с «народными тропами» и благоустройство инфраструктуры>>

Началась регистрация социальных предпринимателей

Поддержка бизнеса Источник: ©, Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области

В Подмосковье начали формировать ежегодный реестр социальных предпринимателей из числа малого и среднего бизнеса.

Компании, получившие статус социального предприятия, могут воспользоваться специальными мерами поддержки — федеральными и региональными.

К социальному предпринимательству относят деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, которые:

– обеспечивают занятость работников из социально незащищенных категорий;

– реализуют продукцию и услуги, произведенные работниками из социально незащищенных категорий, либо производят товары и услуги для граждан из социально незащищенных категорий.

Компании могут получить компенсацию до 85% затрат на аренду и ремонт помещения, коммунальные услуги, приобретение необходимого для деятельности инвентаря, обучение и повышение квалификации работников, медицинское обслуживание и специальное питание детей в яслях. Компенсируются затраты текущего года.

Как предпринимателям стать партнерами подмосковных центров «Мой бизнес»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии