На этой неделе в Подмосковье начали подготовку к сезону полевых работ. Власти региона обязали транспортные компании сообщать пассажирам о возможности бесплатного проезда при неработающих валидаторах. Стартовал проект «Родительский контроль» по проверке школьного питания. Также в Московской области назвали общественные пространства, которые приведут в порядок в этом году, и запустили опрос о благоустройстве в 2021 году. Об этих и других главных событиях, произошедших в регионе с 15 по 21 февраля, читайте в материале портала mosreg.ru.

Спецпроект портала mosreg.ru «Транспортные льготы»>> 

Новые правила в автобусах и маршрутках

Проезд в общественном транспорте Источник: Фотобанк Московской области

Подмосковные компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, теперь обязаны размещать в автобусах и маршрутках объявления о праве пассажиров проехать бесплатно, если в салоне не работает система безналичной оплаты. Для тех, у кого такой информации не будет, предусмотрены штрафы. Закон приняли в результате многочисленных жалоб от жителей региона на то, что водители не принимают карту «Стрелка» и банковские карты.

Как жителям Подмосковья бесплатно ездить и провозить багаж на МЦД>>

Электронная оплата штрафов для застройщиков 

Поисковая система Яндекс Источник: Фотобанк Московской области

Компании-застройщики получили возможность отслеживать и оплачивать штрафы за нарушения в режиме онлайн. На сайте Главгосстройнадзора Московской области в разделе «Деятельность» публикуют реестр неоплаченных штрафов. Поиск доступен по ИНН, названию компании, статье КоАП РФ, УИН или номеру постановления. Оплатить найденный штраф можно на федеральном портале госуслуг. Ранее уведомления о штрафах доставляли по почте.

Ответственность застройщика за нарушение сроков договора – разъяснения правоохранителей Подмосковья>>

Допуск муниципальных властей к приемке капремонта

Капитальный ремонт дома Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Участвовать в приемке капитального ремонта в многоквартирных домах Московской области теперь могут специалисты из органов местного самоуправления. Ранее в состав комиссий входили представители региональной власти, управляющие домами и представители собственников помещений.

Как в Подмосковье инвалиду установить пандус в подъезде дома>>

Подготовка к весенним полевым работам

Сев озимых культур Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В Подмосковье началась подготовка к новому посевному сезону. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона запустили работу штаба по решению вопросов, связанных с проведением посевной и уборочной кампаний в 2020 году. Специалисты приступили к разработке плана-графика проведения весенних полевых работ, формированию структуры посевных площадей, подготовке семян, закупке минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, проверке готовности техники.

Как возместить затраты на покупку элитных семян в Подмосковье>>

Опрос жителей по благоустройству парков и скверов

Проектирование и создание общественных пространств Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области

Список общественных пространств Подмосковья, подлежащих благоустройству в 2020 году, опубликовали на этой неделе. В него вошли 46 территорий, расположенных в 44 городских округах. Среди них – парки, набережные, зоны отдыха, скверы, площади, пешеходные зоны, центральные улицы городов. На портале «Добродел» запустили опрос жителей региона о планах по благоустройству на 2021 год. Участникам голосования предлагают выбрать элементы благоустройства на территориях. Сбор мнений продлится до 29 февраля.

Куда жаловаться на плохое освещение улиц в Подмосковье>>

Оценка школьного питания

Школьная столовая Источник: Фотобанк Московской области, Ксения Сидорова

Еще один опрос на «Доброделе» посвящен качеству питания в школьных столовых. Родителям учащихся предлагают оценить блюда, которыми кормят детей. Проект «Родительский контроль» продлится до 4 марта. Он подразумевает, что каждый родитель по согласованию с классным руководителем может прийти в школу, где учится его ребенок, оценить качество питания и поделиться своими впечатлениями на портале.

Как контролируют питание школьников в Подмосковье>>

Конкурс для молодых ученых

Молодой ученый Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

От молодых ученых и специалистов Подмосковья начали принимать заявки на соискание губернаторской премии в сфере науки и инноваций. Требования к конкурсантам: доктора наук – не старше 40 лет, кандидаты наук и научные работники без степени – до 35 лет. К рассмотрению принимаются научные достижения, соответствующие приоритетным для региона направлениям развития науки, технологии и техники. Размер премии составляет 700 тысяч рублей. Прием заявок на конкурс продлится до 31 марта.

Проект «Базовые школы РАН» в Подмосковье: суперлаборатории и лекции известных ученых>>

Новый туристский маршрут

Музей Чехова Мелихово Источник: ©, Чеховское информационное агентство, Ирина Воротынцева

Новый маршрут для туристов разработали в городском округе Чехов. Путешественникам предложат совместить культурную программу с экстремальными развлечениями. Соглашение о совместном турпродукте заключили музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово», спортивно-развлекательный парк Freezone и центр военно-тактических игр СSBALL. Туристы в рамках одной поездки смогут полетать в аэротрубе, освоить серфинг, поиграть в страйкбол, совершить экскурсии по чеховским местам и посмотреть спектакли по произведениям писателя.

Как туроператорам получить субсидию за привлечение иностранных туристов в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии