Батарея отопления Источник: © , пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

На этой неделе в Подмосковье запустили онлайн-сервис, информирующий жителей о включении отопления. Дорожные службы региона начали подготовку к зиме. А еще власти Московской области ввели льготы на ЖКУ для директоров сельских школ. Об этих и других главных событиях, произошедших в Подмосковье с 12 по 18 сентября, читайте в материале портала mosreg.ru.

«Умная платежка» – как оплачивать ЖКУ с помощью смартфона>>

Запуск онлайн-сервиса «Карта ресурсообеспечения МКД»

Радиатор отопления Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Жители Подмосковья могут узнать даты запуска отопления в каждом доме с помощью онлайн-сервиса «Карта ресурсообеспечения МКД». Летом сайт назывался «Интерактивная карта плановых отключений», он информировал о плановых отключениях горячей воды.

Теперь пользователи могут выбрать интересующий дом и узнать, когда в нем заработают батареи. Также сервис предлагает подписаться на уведомления через e-mail или мессенджер Telegram. На подъездах многоквартирных домов появятся объявления с QR-кодом, ведущим на виртуальную карту.

Систему отопления в Подмосковье полностью запустят, когда среднесуточная температура воздуха ниже +8 градусов будет сохраняться в течение пяти дней.

Жилищно-коммунальные услуги Подмосковья: как расшифровать платежку>>

Подготовка дорожных служб к зиме

Вручение ключей от спецтехники руководителям филиалов «Мосавтодора» Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Дорожные службы Подмосковья начали переход на осенне-зимнее содержание автодорог. В муниципалитетах переоборудуют спецтехнику и заготавливают противогололедные материалы. Уборочные машины будут полностью готовы к работе к концу сентября.

Как в Подмосковье контролировать взносы на капремонт>>

Открытие хирургического корпуса «Лапино-2»

Палата в больнице Источник: Министерство энергетики Московской области

В Одинцовском городском округе открылся новый хирургический комплекс «Лапино-2». Он будет оказывать медицинские услуги по полисам ОМС. В корпусе расположены 120 коек стационара и 11 реанимационных. Здесь планируется делать 12 тысяч операций в год. В «Лапино-2» будут работать многопрофильный онкологический центр полного цикла, обновленные кабинеты гибкой эндоскопии, а также отделения гемодиализа, стоматологии с челюстно-лицевой хирургией, интенсивной терапии на 13 коек, микробиологическая лаборатория, шесть плановых и две экстренных операционных.

Как в Подмосковье бесплатно пройти лечение в частной клинике>>

Открытие музыкального колледжа имени Прокофьева

Детская музыкальная школа появится в Королеве в 2023 году Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В Пушкинском городском округе заработал Московский областной музыкальный колледж имени Сергея Прокофьева. Прежнее здание было разрушено в 2016 году из-за пожара. При обновленном колледже будет работать детская школа искусств. Заниматься в учебном заведении смогут около 850 человек — 250 студентов и 600 учеников музыкальной школы.

«Театральные уроки» в Подмосковье: как школьников приобщают к театральному искусству>>

Новые льготы для директоров сельских школ

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги Источник: Фотобанк Московской области, Алла Федина

Власти Подмосковья расширили перечень получателей льгот на оплату ЖКУ. Стопроцентную компенсацию платы за жилое помещение, а также за электроэнергию и отопление по нормативу смогут получить директора сельских школ и их заместители, а не только педагоги.

Как педагогам пройти аттестацию в Подмосковье>>

Тринадцать колледжей попали в топ-100 в России

Воробьев представил Медведеву it колледж Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Тринадцать колледжей и техникумов Московской области вошли в число 100 лучших учреждений среднего профессионального образования по версии движения WorldSkills Russia. В рейтинг включили колледжи «Энергия», «Подмосковье», техникум имени С. П. Королева, Щелковский колледж, Губернский колледж, колледж «Московия», Серпуховский колледж, Раменский колледж, Электростальский колледж, колледж ГГТУ, Сергиево-Посадский колледж, Ногинский колледж, Павлово-Посадский техникум. Подмосковье занимает второе место по количеству колледжей, попавших в топ-100.

Какие колледжи Подмосковья попали в топ-100 России>>

Старт сезона в Московском губернском театре

Открытие сезона в Московском Губернском театре Источник: Министерство культуры Московской области

Новый сезон открыли в Московском губернском театре. В нем зрителей ждут три премьеры. Ближайшая пройдет 29 октября. Это будет спектакль «Поэтическое кафе «Луч», посвященный поэзии периода «оттепели». Вторая премьера – постановка «Дядя Ваня» – запланирована на 11 и 12 декабря. Третью премьеру театр обещает представить в конце июня 2021 года. Это будет электродрама «Безымянная звезда».

«Перезагрузка библиотек» в Подмосковье: электронные технологии и современные пространства>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии