На этой неделе в Московской области открылись летние веранды кафе, заработал каршеринг и ряд других организаций. Кроме того, в регионе приняли решение снизить плату за коммунальные услуги в некоторых населенных пунктах. Общественный транспорт вернулся к расписанию рабочих дней. Начался прием в школы, а еще пять подмосковных вузов вошли в сотню лучших в России. Об этих и других главных событиях, произошедших в регионе с 12 по 19 июня, читайте в материале портала mosreg.ru.

Какие меры поддержки бизнеса сохранятся в Подмосковье после пандемии>>

Открыли летние кафе, предприятия услуг и каршеринг

Летнее кафе Источник: Министерство потребительского рынка и услуг Московской области

Неделю назад, 12 июня подмосковным кафе и ресторанам разрешили принимать гостей на летних верандах. С 15 июня общеобразовательные организации возобновили прием, а колледжи – проведение демонстрационных экзаменов. Театры приступили к очным репетициям без зрителей. А еще заработали компании, предоставляющие персональные услуги, автошколы, кадровые и консалтинговые агентства, медицинские организации (за исключением санаториев), риелторы, аудиторские и юридические фирмы. Также с 15 июня в Подмосковье можно без ограничений пользоваться услугами такси и каршеринга.

Какие правила посещения летних кафе действуют в Подмосковье в условиях пандемии​. Инфографика>>

Снизили плату за коммуналку для сельских жителей

квитанция ЖКУ Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

С 1 июля в ряде населенных пунктов Подмосковья снизят плату за коммунальные услуги на 1%-22% в месяц на семью. Изменения тарифов коснутся около 1 миллиона человек, в основном жителей сельской местности. Ранее на этих территориях плата за коммуналку была выше среднего.

Сокращение тарифов произойдет благодаря модернизации тепловой инфраструктуры, введению льготных тарифов для населения и объединению в единые гарантирующие организации в воде и стоках (ГО) и единые теплоснабжающие организации (ЕТО) с установлением единого тарифа. 

Как проверить тарифы ЖКХ в Подмосковье>>

Автобусы вернулись к расписанию рабочих дней

автобус Мострансавто Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

С 15 июня общественный транспорт Подмосковья начал курсировать по расписанию будних дней. Оплатить проезд можно, в том числе, социальной картой жителя Московской области. Ограничение на использование наличных пока сохраняется.

Как проводится дезинфекция общественного транспорта в Подмосковье. Инфографика>>

Стартовало голосование по тротуарам

Ремонт тротуаров Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

На портале «Добродел» запустили голосование по строительству тротуаров на региональных дорогах в 2021 году. В перечень включили участки, предложенные жителями и отобранные специалистами профильных ведомств. Отдать свой голос за тот или иной объект можно до 30 июня 2020. Для участия необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг.

Быстро и комфортно: как работают платные дороги в Подмосковье>>

Запустили горячую линию по борьбе с борщевиком

Борьба с борщевиком Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Единая горячая линия по борьбе с борщевиком Сосновского заработала в Московской области. Позвонив по телефону, можно узнать о комплексных методах уничтожения сорняка, сообщить об обнаруженных зарослях растения, получить информацию о плановой обработке пораженных территорий. Телефон горячей линии: 8 (495) 128-00-88.

Борьба с борщевиком Сосновского в Подмосковье. Инфографика>>

Пять подмосковных вузов вошли в топ-100 по России

Молодежный форум Источник: ©, Ступинское информационное агентство, Сергей Демянюк

В рейтинг лучших вузов России включили пять подмосковных учебных заведений. В первую сотню попали университет «Дубна» (56-е место), Московский государственный областной университет (69-е место), Технологический университет в Королеве (72-е место), Государственный гуманитарно-технологический университет в Орехово-Зуеве (92-е место), Государственный социально-гуманитарный университет в Коломне (99-е место).

Рейтинг регулярно составляет агентство RAEX на основе 42 статистических показателей и опросов экспертов, студентов, выпускников и работодателей.

Вузы Подмосковья: какие специальности и направления подготовки они предлагают>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии