Школьники и студенты из Донбасса начали учиться в подмосковных учебных учреждениях. Также жители региона собирают и передают гуманитарную помощь для беженцев с территории ДНР и ЛНР. В Подмосковье отмены антиковидные ограничения и началась подготовка к паводковому периоду. Региональная горячая линия поддержки бизнеса перешла на круглосуточным режим работы. Кроме того, Московская область стала лауреатом премии Russian Travel Awards. Об этих и других важных событиях, произошедших с 26 февраля по 5 марта в Московской области, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как оформить разрешение на открытие медицинской клиники в Подмосковье онлайн>>

Школьники и студенты из Донбасса начали обучение в Подмосковье

Школа

Школа

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

На минувшей неделе порядка 400 детей, прибывших в Подмосковье из ДНР и ЛНР, начали учебу в школах Московской области. По информации пресс-службы регионального Министерства образования, они обучаются в девяти подмосковных образовательных учреждениях. Дети обеспечены школьными рюкзаками, учебниками и канцтоварами. Студенты, которые прибыли на территорию региона из ЛНР и ДНР, пошли учиться в подмосковные колледжи. Студенты и наставники из двух областных вузов проводят занятия с дошколятами в пунктах размещения беженцев.

Наукограды Подмосковья: какие отрасли науки развивают в регионе>>

Жители Московской области собирают и передают гуманитарную помощь для беженцев из Донбасса

Первых беженцев из ДНР и ЛНР встретили в Подмосковье

Первых беженцев из ДНР и ЛНР встретили в Подмосковье

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

На территории муниципалитетов Подмосковья организованы пункты приема гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР. В сборе гумпомощи участвуют волонтеры, депутаты разных уровней, общественники, предприниматели и просто неравнодушные жители Подмосковья. Для вынужденных переселенцев из Донбасса приносят одежду, продукты питания, средства личной гигиены, постельные принадлежности, бытовую технику и многое другое. Тем, у кого сотовые телефоны вышли из строя, приобретаются новые. Места, где находятся пункты приема гумпомощи, можно посмотреть на карте.

Как онлайн встать на воинский учет или сняться с него в Московской области>>

Горячая линия для поддержки бизнеса перешла на круглосуточный режим работы в Подмосковье

Телефон

Телефон

Источник: ©, pixabay.com

Задать вопросы по ведению бизнеса в Московской области, а также получить информацию о мерах поддержки от регионального правительства подмосковные предприниматели теперь могут в круглосуточном режиме. По информации пресс-службы Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, каждый предприниматель может позвонить на короткий номер горячей линии 0150 (звонок доступен только с мобильного телефона), задать свой вопрос и получить консультацию. Если проблема требует детального рассмотрения, специалисты примут заявку, передадут профильным экспертам и будут контролировать ход ее исполнения. Обращения предпринимателей также принимаются по электронной почте [email protected]. Актуальная информация для бизнеса находится на инвестиционном портале Московской области. https://invest.mosreg.ru/business-support/chastyevoprosy   Кроме того, в Подмосковье работает сервис электронной помощи для предпринимателей – Telegram-канал «Предприниматель Подмосковья», где также можно получить актуальную информацию о мерах поддержки.

Как работают особые экономические зоны в Московской области>>

На территории Московской области отменены QR-коды и разблокированы соцкарты

Проверка губернатором Подмосковья готовности к отправке в филиалы АО «Мострансавто» новых пассажирских автобусов

Проверка губернатором Подмосковья готовности к отправке в филиалы АО «Мострансавто» новых пассажирских автобусов

За прошедшую неделю в связи с улучшением эпидемиологической ситуации на территории региона на основании постановления губернатора Московской области Андрея Воробьева отменен ряд ранее введенных ограничений. Так, с 4 марта отменено использование QR-кодов. Также сняты все ограничения на посещение заведений общественного питания, театров, музеев, развлекательных, культурных, просветительских и спортивных мероприятий.

Первого марта были разблокированы социальные карты жителей Московской области старше 60 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Эта мера коснулась 500 тысяч человек. Наряду с этим отменили требование о переводе части сотрудников на удаленку.  Теперь это ограничение носит рекомендательный характер.

Однако в Подмосковье продолжает действовать ряд ограничений по Covid-безопасности. Среди них – рекомендация по соблюдению домашнего режима лицам старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями, обязательное ношение масок и соблюдение социальной дистанции в общественных местах.

Кроме того, сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий за исключением тех, которые организованы властями. Это не относится к культурным, оздоровительным, зрелищным, спортивным, развлекательным и другим подобным мероприятиям.

Что делать, если у вас бессимптомное или легкое течение Covid-19>>

В Подмосковье началась подготовка к весенним паводкам

Подготовка к паводку

Подготовка к паводку

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В Подмосковье составлен и реализуется план по подготовке к весеннему паводковому периоду. По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Московской области, с приходом весны и наступлением сезонных паводков в зоне подтопления могут оказаться более 130 населенных пунктов в 30 городских округах. Повышение уровня воды может затронуть 58 участков дорог протяженностью 26 585 километров в городских округах Бронницы, Воскресенск, Дмитровский, Дубна, Раменский, Рузский, Ступино и других.

Для обеспечения безопасности жителей региона сотрудники ГУ МЧС России по Московской области совместно с профильными ведомствами проверяют готовность более 1,5 тысячи гидротехнических сооружений к пропуску большой воды. Кроме того, совместно со специалистами в муниципалитетах ведется ежесуточный мониторинг паводковой ситуации. Для контроля обстановки на наиболее паводкоопасных участках планируется применять беспилотники.

«Прорыв года» в экологии: как улучшили качество воздуха на территории Долгопрудного>>

Московская область – лауреат премии Russian Travel Awards

Начался отбор заявок на получение субсидии туроператорам в целях развития детского туризма

Начался отбор заявок на получение субсидии туроператорам в целях развития детского туризма

Источник: пресс-служба Комитета по туризму Московской области

Московская область получила награду Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards в номинации «Территория детского туризма». По информации пресс-службы Комитета по туризму Московской области, Всероссийская туристическая премия Russian Travel Awards направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства. В этом году заявки на участие в премии подали 28 регионов страны. Награды вручались в 15 номинациях, среди которых культурно-познавательный, детский, санаторно-курортный, событийный, гастрономический, промышленный, сельский и экологический туризм.

Туристический «Прорыв года»: чем Коломна удивляет жителей и гостей Подмосковья>>

Разрешение на ввод в эксплуатацию получили 19 объектов недвижимости в Московской области

Многоквартирный дом в Ленинском округе

Многоквартирный дом в Ленинском округе

Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Разрешение на ввод в эксплуатацию за прошедшую неделю получили семь жилых домов и 12 нежилых объектов. Среди жилого фонда – два дома на 180 квартир на территории ЖК «Молодежный» в Солнечногорске, один дом в микрорайоне Левобережный в Дмитровском округе, четыре таунхауса в ЖК «Футуро Парк» в деревне Покровское городского округа Истра.

Среди введенных в эксплуатацию нежилых объектов – складское здание с административно-бытовым корпусом в Ленинском округе, три складских объекта в Ногинске, экспериментально-лабораторный и административно-офисный корпуса городском округе Люберцы и другие здания.  

По информации пресс-службы регионального Министерства жилищной политики, разрешения на строительство получили 22 объекта, среди которых жилой дом вблизи деревни Ермолино в Ленинском округе и дом на улице Чугунова в Раменском округе.

Новые школы, детсады и образовательные комплексы: что построят в Подмосковье до 2025 года>>

Тестирование материалов для МКС начали на предприятии Подмосковья

Космонавт

Космонавт

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Эксперимент «Защитный композит», в рамках которого пройдут испытания материала для защиты космических кораблей и космонавтов от воздействия радиации, начали проводить специалисты Ракетно-космической корпорация «Энергия» имени С.П. Королева (РКК «Энергия»).  По информации пресс-службы Министерства инвестиций, промышленности и науки региона, противорадиационный материал – совместная разработка Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова и Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Эксперимент запланирован на Международной космической станции. Для этого два комплекта укладок тестируемого материала с дозиметрами и контейнерами на полтора года установят на внешней стороне корпуса МКС. Полученные результаты позволят сделать выводы о накопленной дозе излучения, которое проходило через полимерный композит определенной толщины. Благодаря этому получится оценить возможности дальнейшего применения этих материалов при производстве защитных экранов космических кораблей и противорадиационных элементов в костюме космонавтов.

Наукограды Подмосковья: какие отрасли науки развивают в регионе>>

Гала-матч по хоккею «Сила льда» прошел в Московской области

хоккей

хоккей

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Уникальный гала-матч по хоккею «Сила льда», приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества, прошел 26 февраля на катке Соборной площади Главного храма Вооруженных сил в парке «Патриот». По информации пресс-службы регионального Министерства физической культуры и спорта, в мероприятии приняли участие команды «Легенды хоккея» и российских артистов, а также сборная Ночной хоккейной лиги из Московской области и воспитанники хоккейного клуба «Армада» из Одинцова.

Матч межу «Легендами хоккея» и командой Ночной хоккейной лиги завершился со счетом 14:5. Вторая команда Ночной лиги со счетом 7:3 обыграла спортивный коллектив Ghostbusters, в составе которого на лед вышли Аскольд Запашный, Игорь Огурцов и другие деятели отечественной культуры.

В планах регионального Минспорта проводить подобные турниры по футболу, баскетболу, боксу и другим видам спорта. 

Физкультура для всех и бесплатно: как в Подмосковье работает проект «Открытый стадион»>>

Лыжный фестиваль «Гонка Легкова» состоялся в Подмосковье

лыжи

лыжи

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Более 1 200 взрослых и юных лыжников приняли участие в открытии фестиваля лыжного спорта «Ozon Гонка Легкова», который состоялся в Сергиевом Посаде 26 февраля. Мероприятие проводится с 2015 года, в этом году состязания впервые организованы в офлайн- и онлайн-форматах.

По информации пресс-службы регионального Министерства физической культуры и спорта, взрослые спортсмены преодолевали дистанции в 10, 20 и 30 километров, а юные лыжники – в один, три и пять километров. По традиции участие в забеге вместе со спортсменами-любителями приняли основатель лыжного фестиваля Александр Легков, а также прославленные российские лыжники и биатлонисты: Антон Шипулин, Иван Алыпов, Александр Панжинский, Алексей Петухов, Никита Крюков, Иван Черезов, Сергей Турышев, Саид Халили, Николай Круглов, Екатерина Юрлова-Перхт, Михаил Девятьяров и Артём Мальцев.

Заезды в рамках «Гонки Легкова» проходили с 26 февраля по 5 марта.

Как онлайн подать документы на присвоение спортивного разряда в Подмосковье>>

День православной молодежи прошел в Подмосковье

День православной молодежи

День православной молодежи

Источник: ©, пресс-служба администрации Одинцовского городского округа

Порядка 180 участников собрал День православной молодежи. Мероприятие состоялось 26 февраля в Никольском храме, расположенном на территории микрорайона Павшинская пойма в Красногорске. По информации пресс-службы Главного управления по социальным коммуникациям Московской области, на традиционную встречу приехали делегации православной молодежи из пяти епархий региона: Коломенской, Подольской, Одинцовской, Балашихинской и Сергиево-Посадской. Ее посетили представители приходских молодежных объединений, совета молодежных организаций Московской епархии, студенты, церковная и светская молодежь.

Мероприятие открылось праздничным богослужением. Научно-практическая конференция «Христианские добродетели: успех в жизни и современность» стала центральным событием Дня православной молодежи. Участники конференции обсудили вопросы о том, что является успехом в жизни верующего человека, насколько современная молодежь привержена христианским ценностям.  Также в рамках мероприятия прошли мастер-классы по иконописи, хоровому пению, ведению приходских соцсетей, а также образовательные лекции и спортивно-развлекательные активности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии