На этой неделе в Подмосковье началась запись детей в первый класс по месту регистрации, стартовал прием заявлений на перерасчет выплаты на ребенка от 3 до 7 лет и запустили опрос по качеству услуг в детских поликлиниках. Об этих и других важных событиях, произошедших в Подмосковье с 27 марта по 2 апреля, читайте в обзоре mosreg.ru.

Единые комплексы — новый этап в образовательной системе Подмосковья>>

Стартовала запись будущих первоклассников в школу

Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

1 апреля в школах Московской области началась подача документов в первые классы по месту регистрации ребенка. Она продлится до 30 июня. Подать документы в желаемую школу не по месту регистрации ребенка можно с 6 июля.

Оригиналы документов приносить не нужно, процедура проходит удаленно через региональный портал госуслуг.

«Перезагрузка библиотек» в Подмосковье: электронные технологии и современные пространства>>

Начали принимать заявления на перерасчет выплаты на детей от 3 до 7 лет

Деньги Источник: ©, пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области

Ежемесячная выплата на ребенка от трех до семи лет включительно увеличится для семей, чей доход с учетом назначенной суммы не превышает прожиточный минимум по Подмосковью. Повышенный размер пособия может составлять 75% и 100% от регионального прожиточного минимума. Стандартный размер равен 50% от регионального прожиточного минимума.

Базовый размер выплаты — 6 765,5 рубля. 75% прожиточного минимума — 10 148,25 рубля. 100% прожиточного минимума — 13 531 рубль.

Подать заявление на перерасчет выплаты можно с 1 апреля и до конца года. Подача заявления доступна на едином портале госуслуг. При принятии положительного решения размер выплаты будет пересчитан с января 2021 года.

Как подмосковным родителям получить компенсацию оплаты детского сада>> 

Новую госуслугу перевели в цифру

ноутбук Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

На региональном портале госуслуг появилась возможность подать заявление на внесение изменений в перечень особо ценных продуктивных сельхозугодий. Ранее нужно было обращаться с письмом в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Услуга теперь оказывается полностью в цифровом виде, посещать ведомство с печатным комплектом документов больше не нужно.

Услуга предоставляется бесплатно в разделе «Бизнес» — «Земля и стройка» — «Имущественные отношения». После подачи заявления в течение 18 рабочих дней в личный кабинет придет результат в виде заключения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области о внесении изменений в перечень.

Как дачнику продать свой урожай на рынке в Подмосковье>>

Дорожные службы перешли на весенне-летний режим содержания дорог 

Уборочная техника Источник: ©, Реутовское информационное агентство, Инна Боровик

Производственные комплексы и подрядные организации, обслуживающие дорожную сеть Московской области, перешли на весенне-летнее содержание. В этот период осуществляются работы по очистке и мойке проезжей части, тротуаров, уборке мусора, мойке дорожных ограждений и знаков, очистке, ремонту и покраске павильонов остановок, окосу травы и борщевика в полосе отвода, окраске бортового камня и ямочный ремонт.

Пока погода нестабильна, дорожные службы ориентируются на фактические условия.

Быстро и комфортно: как работают платные дороги в Подмосковье>>

Запустили опрос по оценке качества обслуживания в детских поликлиниках

Детская поликлиника Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Химки

Родители Подмосковья могут оказать влияние на качество услуг в детских поликлиниках. Некоторые из них жалуются на нехватку узких специалистов, проблемы с диагностикой и получением направлений на обследования в другие учреждения.

Для определения проблемных нюансов 1 апреля стартовал опрос. Он продлится по 20 апреля. Результаты проанализируют детский омбудсмен региона совместно с подмосковным Минздравом.

Бюджет Подмосковья на 2020–2022 годы: социальная направленность и безопасный уровень дефицита>>

Начался сбор предложений по ремонту дорог на 2022 год

Источник: РИАМО, Александр Манзюк

На портале «Добродел» начался сбор предложений по ремонту муниципальных и региональных дорог в 2022 году. Принять участие в сборе предложений могут пользователи, зарегистрированные на портале госуслуг. Один человек может оставить голос за один участок. Чтобы предложить участок в ремонт, пользователю необходимо указать точку на интерактивной карте.

Как согласовать проект организации дорожного движения в Подмосковье>>

Открылся четвертый в регионе «Дом Юнармии»

Юнармия Источник: ©, региональное отделение «Юнармии»

29 марта в Рузе открылся дом общественного движения «Юнармия». Он стал 67-м в России и четвертым в Подмосковье. Первые три работают в Ногинске, Подольске и Краснознаменске.

Руководство патриотического движения поставило цель — сделать учреждения доступными для всех подростков региона. Новый «Дом Юнармии» станет площадкой для встреч и общения школьников Рузы и соседних городов. Здесь подростки будут изучать историю и географию России, военное дело, медицину, краеведение, стрельбу и робототехнику. На базе учреждения планируется создание первого в Подмосковье юнармейского центра волонтерской помощи.

Как получить услугу по профориентации граждан в Подмосковье>>

Стартовали культурные онлайн-проекты

Вебинар Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

1 апреля в Подмосковье начались два онлайн-проекта в сфере культуры и психологии. Первый — «Мамы онлайн» для женщин в декретном отпуске. Они получат возможность дистанционно подключиться к мастер-классам, тренингам, фитнес-тренировкам. Программа проекта включает психологию, медицину, кулинарию, флористику.

Второй проект — «ДК онлайн» — ориентирован на жителей отдаленных населенных пунктов, где еще нет домов культуры. Участники проекта смогут присоединиться к регулярным программам по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, спорту, танцам, вокалу, ораторскому искусству, театру.

Подробную информацию можно получить по телефону +7 (498) 602-84-84 (доб. 46036).

Центральные библиотеки Московской области на карте>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии