На этой неделе в Московской области больничные стационары начали возвращаться в штатный режим работы, в 1,5 раза увеличилась денежная выплата по соцконтрактам, открылись автокинотеатры. Об этих и других главных событиях, произошедших в регионе с 6 по 11 июня, читайте в материале портала mosreg.ru.

Курс на плановую медпомощь: как больницы Подмосковья возвращаются к штатной работе>>

Возобновили оказание плановой медицинской помощи

Губернатор в поликлинике Химок Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Павел Попов

С 8 июня в Подмосковье возобновили плановую госпитализацию в стационары, в которых не проводилось лечение пациентов с коронавирусом. В поликлиниках начали вести прием врачи узких профилей. Попасть к этим специалистам можно по направлению от терапевта, педиатра или врача общей практики.

Для посетителей поликлиник ввели правила: обязательное использование масок и перчаток, допуск не более одного сопровождающего для пациента. На входе всем измеряют температуру. Пациентов записывают к специалистам с интервалом не менее 30 минут, чтобы успеть продезинфицировать помещение. Также в поликлиниках нанесли разметку для соблюдения социальной дистанции.

Как самозанятым Подмосковья вернуть уплаченный налог и получить «налоговый капитал»>>

Приступили к капремонту домов

Аукционы на выбор подрядчиков для проведения капремонтов МКД объявлены в Подмосковье Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

С 10 июня в регионе возобновили капремонт многоквартирных домов. Исключение – работы, требующие контакта с жильцами, например, ремонт стояков, вскрытие или восстановление полов. Рабочих обязали соблюдать санитарные нормы и требования закона о тишине.

Лето онлайн: школьные каникулы с пользой в Подмосковье>>

Увеличили выплаты по соцконтракту

Подмосковные предприниматели могут получить субсидию на зарплату Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Депутаты Мособлдумы увеличили денежные выплаты на основании социального контракта с 60 тысяч до 100 тысяч рублей. Кроме того, уменьшился срок повторного обращения за помощью с пяти до трех лет. Также из категорий получателей исключили малоимущие семьи и малоимущих одиноко проживающих граждан – их включили в категорию получателей госпомощи на основании социального контракта. Это позволит стимулировать действия граждан по преодолению трудной жизненной ситуации и в 10 раз увеличит численность получателей соцпомощи на основании социального контракта.

Как в Подмосковье принять участие в программе «Семейная ипотека»>>

Открыли КПО в Кашире

Губернатор принял участие в открытии комплекса по переработке отходов в Кашире Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Константин Семенец

В городском округе Кашира открыли новый комплекс по переработке отходов «Дон».

На нем планируют сортировать до 300 тысяч тонн отходов в год. Более 50% из них будут направлять на переработку и вторичное использование. Современные сепараторы на линиях сортировки позволяют автоматически выбирать из потока отходов пригодные для переработки фракции.

Предприятие будет работать круглосуточно, в четыре смены. На нем создано 450 рабочих мест.

Поможем разобраться: доплаты к пенсии одиноким жителям Подмосковья старше 65 лет>>

Запустили работу бесплатных автокинотеатров

Автокинотеатр Источник: Министерство культуры Московской области

11 июня в Подмосковье заработали семь бесплатных автокинотеатров. Показы проходят на парковках торговых центров и в парках. Сеансы начинаются в 21:45. Площадки расположены в Домодедове, Балашихе, Солнечногорске, Пушкине, Одинцове и Истре. Расписание можно посмотреть здесь.

В афишу вошли премьеры российского кинопроката, а также известные фильмы прошлых лет, в том числе зарубежные.

Летняя оздоровительная кампания – 2020: как будут работать детские лагеря в Подмосковье>>

Начались клубничный и грибной сезоны

Выращивание клубники Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Ранние сорта клубники начали собирать в Подмосковье. Основной сезон начнется в конце июля и продлится до августа. В прошлом году сельхозпредприятия региона собрали в открытом грунте больше 1,2 тысячи тонн клубники, а в этом году планируют увеличить показатели.

А еще в подмосковных лесах появились грибы: трутовик серно-желтый, маслята, подосиновики, подберезовики. Белые грибы пойдут позднее.

Как в Подмосковье заключить социальный контракт и получить адресную помощь>>

Появился новый природный заказник

Особо охраняемая природная территория заказник «Сторожкинский» Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

В городском округе Щелково учредили государственный природный заказник «Душоновские болота» общей площадью 2,6 тысячи гектаров. Биологи обнаружили здесь 80 видов позвоночных животных, в том числе пять видов амфибий, три вида рептилий, 56 видов птиц и 16 видов млекопитающих. Среди краснокнижных видов – обыкновенные уж и гадюка, черный коршун и серый журавль, а также восемь видов растений. В болотном массиве обитают редкие бабочки – малый ночной павлиний глаз, перламутровка северная, голубянка торфяниковая, сенница болотная.

Здесь запретят движение любого вида транспорта, кроме проезда по существующей автодороге к местному СНТ. Запрещены также строительство и любая хозяйственная деятельность, которая может нарушить целостность экосистемы.

Любовь к ближнему и родному краю – областная акция «Подмосковье глазами детей»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии